Армяне и армянские фотографы в Османской империи

Джулия Граймс, научный сотрудник исследовательского института имени Гетти (Getty Research Institute), представляет увлекательную подборку фотографий из Коллекции Пьера де Жигор (Pierre de Gigord Collection) подробно описывающую армянскую жизнь ХIX века в Османской империи. Основная часть снимков сделана в студиях армянских фотографов Паскаля Себа (Pascal Sebah) и братьев Абдулла (Abdullah Fr?res).

Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг), Армянский Патриарх, 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг), Армянский Патриарх, 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
"Армянская Семья" (армянин, 1823-1886гг), 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
«Армянская Семья» (армянин, 1823-1886гг), 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия "Фотография Чамлиджян" ("Photographie Tchamlidjian", армянская студия), Группа армянских мужчин в клетчатых пиджаках, 1883г.  Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия «Фотография Чамлиджян» («Photographie Tchamlidjian», армянская студия), «Группа армянских мужчин в клетчатых пиджаках», 1883г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Вильгельм Берггрен (швед, 1835-1920гг) "Вход на главную улицу Города Пера", 1870г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Вильгельм Берггрен (швед, 1835-1920гг) «Вход на главную улицу Города Пера», 1870г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.

Благодаря безмерной щедрости французского коллекционера фотографий Пьера де Жигор, исследовательский институт имени Гетти собрал богатую коллекцию фотографий, документирующих Османскую империю XIX века, особенно территорию современной Турции. Значительное количество этих фотографий представляет армянскую общину империи : религиозных лидеров, семей, отдельных людей в национальных нарядах. Помимо жителей Константинополя (сегодня Стамбул), столицы Османской империи и места расположения основных фотостудий, некоторые фотографии также донесли до нас детали из жизни других городов, включая ценный обзор армянских кварталов.

Пожалуй самым захватывающим аспектом коллекции де Жигор — большое количество снимков армянских фотографов. Часто будучи химиками, ювелирами и фармацевтами, множество армян владели необходимыми навыками для фотографии, особенно знанием химических процессов используемых в проявлении. В конце XIX века, некоторые из основных фотостудий Константинополя принадлежали фотографам армянского происхождения. Паскаль Себа, например, открыл студию «Ель Чарк» (El Chark) в 1857г., и к 1873г достиг такого успеха своими изысканными и чёткими портретами, что открыл вторую студию в Каире, Египет. Тринадцать лет спустя, к концу своей жизни, его имя стало синонимом фотографии в Константинополе. Даже после его смерти студия продолжала работать и новый управляющий партнер, Поликарп Жоалье, поменял название студии на «Себа и Жоалье». Дело продолжало процветать и обретать славу, не оставив равнодушным даже императора Германии Вильгельма II, пополнившего список клиентов во время своего визита в Константинополь в 1889г.

Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг) "Армянские мужчины", 1875г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти
Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг) «Армянские мужчины», 1875г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти

Портрет двух армянских мужчин, одетых в наряд примерно в 1875г., указывает на владение Себа техническими и творческими элементами фотографирования. Позы мужчин демонстрируют широкие брюки, шарфы и головные уборы — элементы традиционных армянских костюмов, моментально распознаваемых зрителями. Их выражения соответствуют гордым позам. Эта студийная фотография с принятием позы, по всей вероятности, была сделана Себа и его ассистентами, чтобы изобразить «типичного» армянина, представителя этнической армянской группы, к которой он тоже принадлежал. Контроль тональностей, того, как цвет сепиа переходит от светлого оттенка к тёмному, что позволяет передавать освещенные зоны и тень — ряд элементов, говорящих о склонности Себа к искусству.

Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг) "Константинополь : армянская невеста". От Османа Хамди Бея (турок, 1842-1910 Народные костюмы Турции в 1873г. Книга издана под руководством османской императорской комиссии для Универсальной Выставки в Вене, Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти
Паскаль Себа (армянин, 1823-1886гг) «Константинополь : армянская невеста». От Османа Хамди Бея (турок, 1842-1910 Народные костюмы Турции в 1873г. Книга издана под руководством османской императорской комиссии для Универсальной Выставки в Вене, Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти

Похожий контроль состава и тональностей наблюдается в альбоме Себа Народные костюмы Турции в 1873г, заказанным османским дипломатом, артистом и основателем Академии художеств, Османом Ханди Беем. Благодаря утонченности стиля Себа, Осман Ханди Бей выбрал именно его в качестве фотографа, чтобы тот изобразил народы Османской империи для Международной Выставки в 1873г. в Вене. Фотография армянской невесты передает то качество, с которым свисающие веревочки, ожерелье и золотые узоры свадебного костюма ловят свет, создавая контраст с изящными кружевами фаты.
Высокие стандарты установленные Паскалем Себа остались отличительной чертой студии, даже после его смерти. Фотография армянского квартала города Бурса, находящимся по ту сторону Мраморного моря от Стамбула, сделанная студией Себа и Жоалье в 1894г., преподносит необычный вид снятый с холма. Как и на фотографии двух армянских мужчин, хорошо прослеживается владение тональностями, за что и была известна студия Паскаля Себа. Яркое полуденное солнце могло легко смыть детали движений, лиц и объектов, но фотографу удалось искусно справиться с проблемой поставив маленького ребёнка справа от дороги под последнее из стоящих в ряд деревьев, что позволило теням компенсировать яркий свет. Внимательное изучение указывает на то, что каждый человек был размещен в тени либо деревьев, либо двухэтажных зданий с другой стороны дороги.

Студия Себа и Жоалье (армянская, 1890-1940гг) "Бурса : армянский квартал", 1894г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия Себа и Жоалье (армянская, 1890-1940гг) «Бурса : армянский квартал», 1894г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.

Студия «Abdullah Fr?res» («Братья Абдулла») трех братьев армянского происхождения открылась в 1858г. и так быстро прославилась техническими навыками и мастерством, что спустя 5 лет братьев назначили фотографами Османского султана. В 1867г. они представили панорамную фотографию Константинополя длинной в 220 см на Международной Выставке в Париже, выйдя, таким образом, за рамки привычной фотостудии, чтобы доказать на международном уровне свои навыки фотографов пейзажей. В то время, среди клиентов были уважаемые личности, такие, как принц Уэйлса, Эдвард, прибывший с визитом в Турцию и императрица Франции, Евгения. В 1886г. они прославились и в Египте : по личной просьбе Хедива (титул вице-султана Египта), братья Абдулла открыли студию в Каире, которая работала на протяжении следующих десяти лет. Интересно отметить, что в 1900г. братья Абдулла продали свою студию в Константинополе владельцу студии Себа и Жоалье.

Братья Абдулла мастерски запечатлевали пейзажи, представителей разных категорий и детали повседневной жизни основных метрополисов Османской империи. Фотография Галатского моста (одна из из главных достопримечательностей города), пролегающего над Золотым Рогом в Константинополе, примечательна своим видом Старого Города. В то время, как вдали возвышаются минареты, расплывчатые формы лодок в центре снимка передают ощущение бурной точки торговли — городской пейзаж, где традиции сливаются с современностью в одно целое дополняя друг друга.

Студия "Братья Абдулла" ("Abdullah Fr?res") (армянская, 1850-1900гг). "Галатский мост", 1884г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия «Братья Абдулла» («Abdullah Fr?res») (армянская, 1850-1900гг). «Галатский мост», 1884г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.

В серии пяти студийных фотографий запечатлевших носильщика и других уличных продавцов отслеживается похожий взаимообмен : пусть профессии традиционные, но впредь изображены с использованием современных средств и правил фотографии, в том числе фоны, студийное освещение и тщательно продуманные позы.

Студия Себа и Жоалье (армянская, 1890-1940гг) "Носильщик и уличные продавцы". От Братья Абдулла, 1884г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия Себа и Жоалье (армянская, 1890-1940гг) «Носильщик и уличные продавцы». От Братья Абдулла, 1884г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.

Пусть в снимке пожарной бригады в Константинополе, сделанным братьями Абдулла, не чувствуется строгой постановки, зато он полон энергии. Ввиду возраста, приближенности большинства построек и обширному использованию деревянных досок в строительстве, город жил с постоянной угрозой пожара, таким образом пожарники играли важную роль в обществе. Посвятив им целую страницу альбома, братья Абдулла подчеркнули их значимость в общественной жизни, одновременно показывая подготовленность и современность константинопольских муниципальных служб.

Студия "Братья Абдулла" ("Abdullah Fr?res") (армянская, 1850-1900гг) "Пожарная бригада, из Турции", 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.
Студия «Братья Абдулла» («Abdullah Fr?res») (армянская, 1850-1900гг) «Пожарная бригада, из Турции», 1880г. Лос Анжелес, Исследовательский Институт имени Гетти.

Эти краткие примеры лишь небольшая часть масштабов вовлеченности армян в фотосъемку в конце XIX века. Десятки других армян работали не только на территории Османской империи, но и в Восточной Европе и в Центральной Азии, наследие которых до сих пор требуется изучить. В то время как количество снимков из коллекции де Жигор доступных в электронных коллекциях Гетти продолжает рости, мы надеемся, что информация об этой замечательной связи между армянами и фотографией той эпохи станет намного доступнее и что свежих открытий будет все больше. История фотографии довольно новая дисциплина, главу которой еще надо дописать.

© Источник: publicdomainreview.org
© Перевод: armeniangc.com — Артём Aсрян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close