Виген Ахвердян: «Самое главное научиться видеть кадр»

Мы запускаем спецпроект «Армянские фотографы» в рамках которого расскажем Вам об интересных фотографах из Армении и Диаспоры. Наш первый собеседник создатель и руководитель проекта «PHOTO-ARMENIA» Виген Ахвердян.

Расскажите, что Вас привело в мир фотографии? Как развивалась Ваша карьера фотографа?
В мир фотографии меня наверное привела любовь к природе. С детства любил бывать на природе, наслаждаться ее красотами. Поэтому хотелось запечатлеть ее красивые мгновения. Какой-то карьерой я бы это не назвал, все таки для меня фотография это прежде всего хобби. Поэтому развивалась она постепенно от «мыльницы» до профессиональной камеры. Но честно говоря, из этого все таки вышло пока два моих проекта, PHOTO-ARMENIA, где хотелось показать все красоты Армении, и его продолжение TRAVEL-ARMENIA.

Виген Ахвердян
Виген Ахвердян

Как к Вам пришла идея создать проекты PHOTO-ARMENIA и TRAVEL-ARMENIA? Расскажите о своей деятельности и о своих достижениях.

Идея сделать сайт PHOTO-ARMENIA возникла тогда, когда фотографий Армении у меня набралось достаточно много. Я сделал такой сайт, где различные авторы выкладывали бы свои фотографии Армении. Хотелось показать нашу страну окружающим.
Потом это все логически перешло в TRAVEL-ARMENIA. Потому, что захотелось показать мою любимую Армению не только через фотографии, но и вживую. Причем я стараюсь показывать разную Армению — историческую, горную, вкусную, душевную, гостеприимную. Не люблю называть своих гостей туристами. Для меня они все мои дорогие гости. Поэтому стараюсь делать самые разные и очень интересные туры в Армению. Для меня этот проект еще и трамплин для возвращения в Армению. Поэтому сейчас посвящаю ему все свое свободное время.

Арарат. Автор: Виген Ахвердян
Арарат. Автор: Виген Ахвердян

Есть фотография, которой Вы гордитесь? Если да, расскажите о ней.
Гордиться фотографией? Ну не знаю… Но есть конечно фотографии, которые стоят особняком. Это и множество различных фотографий Арарата, и практически полностью вошедший в один кадр Севан, и пылающий в красном Татев, яркий осенний Дадиванк.

Озеро Севан
Озеро Севан. Автор: Виген Ахвердян

Можно сказать что армянской тематике Вы даете больше предпочтения? ??

Да, конечно. Для меня это особенная тема. Для другого сейчас к сожалению времени свободного не так много.

Какая фотография далась Вам труднее всего? ??

Наверное такой можно назвать фотографию, после которой спускаясь с горы я упал и так подвернул ногу, что закончилось все гипсом.

Арарат и маки
Арарат и маки. Автор: Виген Ахвердян

Вы часто фотографируете Арарат. Сами были на вершине Арарата? ??

Пока нет, но очень об этом мечтаю. И надеюсь в ближайшее время осуществить эту мечту. К сожалению в этом году Арарат из соображений безопасности закрыли для туристов. Надеюсь в ближайшее время этот вопрос решится и можно будет опять совершать на него восхождения.

Арарат
Арарат. Автор: Виген Ахвердян

Что Вы почувствовали когда сделали свою первую фотографию (звездное небо)?

Холод и сильный ветер (улыбается). Следующий раз надо будет лучше подготовиться к подобным ночным фотографиям.

Технологическое развитие, да и финансовые возможности, некоторым любителям позволяют приобрести хороший фотоаппарат и считать себя фотографом. Портят ли они вашу профессию или все же из таких любителей выходят профессионалы?
Как я уже говорил, это не моя профессия, а хобби. Профессионалом я себя не считаю. Самому еще много чему есть поучиться. Что касается вашего вопроса, то смотря как позиционирует себя этот фотограф. Если купил хорошую камеру и стремится для начала научиться ею пользоваться это конечно хорошо. Но есть конечно и такие кто купил камеру, сразу назвал себя фотографом, и бежит снимать свадьбы за деньги.

Что является для Вас источником вдохновения?
Красота. Обычная красота которая находится вокруг нас, но не все ее замечают. Будь то красивый пейзаж, здание, улица, небо, облака, свет, черты лица, глаза, улыбка.

Монумент "Мы и наши горы"
Монумент «Мы и наши горы». Автор: Виген Ахвердян

По Вашим записям в Фейсбук видно что Вы любите вино. Во время съемок Вы употребляете его? Оно Вам помогает?

Вино люблю. Кстати в последнее время пью в основном армянские вина. Нет, во время съемок как-то не доводилось, но после где-то в Татеве пару бутылок домашнего вина с друзьями конечно можно.
?Профессиональный фотограф – это…? ??

Наверное тот, для кого это основная профессия.

Профессиональная и идеальная фотография – это…? ??

Та, которая доставляет тебе такое же наслаждение и через много лет после того как была сделана.

Мужчина в деревне
Автор: Виген Ахвердян

Какую из ваших фотографий считаете самой лучшей? Почему именно она? Расскажите о ней. ??

Есть самая любимая. Это парящий в облаках Арарат, снятый из иллюминатора самолета. После того как она была сделана весь остальной полет не мог поверить что удалось поймать такой момент. После этого было сделано еще много фотографий в том числе Арарата из самолета, но эта фотография все же стоит особняком.

Порящий в облаках Арарат.
Порящий в облаках Арарат. Автор: Виген Ахвердян

На Вашей странице Вы спросили какую церковь предпочитают ваши друзья. А какую из наших церквей любите Вы? ??

Самый любимый это конечно Татевский монастырь. Не только потому, что у меня татевские корни, но у него особая аура. Также очень люблю Ахпат, Гегард, Нораванк, Макараванк, Дадиванк, Гандзасар и другие.

Татевский монастырь.
Татевский монастырь. Автор: Виген Ахвердян

Когда находитесь далеко от родины, по кому или чему скучаете больше всего? ??

По всему что находится в Армении. По воздуху, по чистой воде, по горам. По Еревану, по Раздану своему. По возможности сорваться и куда-то поехать.

Арарат
Арарат. Автор: Виген Ахвердян

Что бы Вы могли посоветовать начинающим фотографам?

Не надо бояться критики. Пробовать, учиться, подглядывать за коллегами. Самое главное научиться видеть кадр, техника придет с опытом.

Беседовала: Рузанна Диланян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close