Вартан Марашлян: «Попробовать себя в Армении может любой армянин диаспоры»

30 ноября в Москве прошел форум «Imagine Armenia», который собрал более 300 гостей и 20 спикеров. Форумы «Imagine Armenia» успешно проводятся уже на протяжении 4 лет в ключевых общинах армянской диаспоры. Организатором мероприятия выступает некоммерческий фонд «Репат Армения», помогающий репатриантам обосноваться в Армении. Мы побеседовали с директором фонда Вартаном Марашляном и попросили ответить на вопросы касательно репатриации.

Вартан Марашлян
Вартан Марашлян

Какова цель форума «Imagine Armenia»? 

Форум организован для тех наших соотечественников в Диаспоре, которые хотят быть сопричастными к тому что происходит в Армении, интересуются возможностями прохождения стажировки, волонтерства, обучения в Армении и профессиональной репатриации, хотят познакомиться и поддерживать важные инициативы и проекты на Родине. Мы хотим дать возможность всем желающим пообщаться напрямую с репатриантами, представителями диаспоры и местными профессионалами, которые находятся в авангарде изменений в Армении. С этой целью только из Армении для участия в форуме в качестве спикеров приехало 12 человек.

Участники форума
Участники форума

Можно ли составить примерный портрет репатрианта?

Могу ответить на данный вопрос исходя из анализа примерно 500 обращений в год в наш фонд – в основном это молодые соотечественники от 20-35 лет из США, России, Ливана, Канады, Ирана и ряда других стран, половина из них никогда до этого не проживала в Армении. Также к нам обращаются сирийские армяне, однако их проблемы в интеграции и адаптации имеют свою специфику, поскольку их решение о переезде в Армению не носило добровольный и осознанный характер.

Часть спикеров форума
Часть спикеров форума

Одна из популярных сфер трудоустройства это IT, в каких еще направлениях наши соотечественники могут себя найти?

В Армении есть нехватка в профессионалах в различных отраслях. Только в этом году мы разместили на нашем сайте более 500 вакансий с заработной платой от $500 до $4000 в месяц. Около половина из них в сфере IT. Программисты нужны, за них идет настоящая охота и спрос на них исчисляется сотнями. Нужны также хорошие управленцы, креативщики, люди с новыми идеями, готовые сворачивать горы, умеющие оптимизировать существующие бизнесы и организации или создавать их с нуля, помогать в покорении новых рынков за рубежом, развитии туризма и сектора услуг. Также нужны грамотные агрономы, электрики, сантехники и рабочие.

Вопросы из зала во время форума
Вопросы из зала во время форума

А как же молодежь, которая живет в Армении, они имеют высшее образование, но не находят работу?

Конечно же, безработица и миграция — серьезнейшие вызовы для Армении. О проблеме безработицы и миграции можно говорить долго. Во-первых, я полностью согласен с тем, что эти две проблемы очень серьезные и их решение напрямую связано с обеспечением национальной безопасности страны. Я постараюсь заострить внимание только на ряде причин, о которых мало кто говорит:

1) система образования страны не заточена на то, чтобы готовить специалистов в областях, где есть спрос и перспективы развития. ВУЗы идут на поводу о представлениях о престижных профессиях населения, которые за 20 лет практически не изменились.

2) Государство практически ничего не делает для того, чтобы престиж и востребованность в сознании многих пришли к общему знаменателю. Нужно проводить ежедневную работу в том числе и через СМИ по популяризации востребованных профессий.

3) Подход к образованию в целом носит поверхностный характер. Людям важнее получение корочки диплома, все еще неразвита культура прохождения стажировок или практики во время и по окончанию учебы, есть проблемы с активным подходом в поиске работы, с постоянным процессом повышения квалификации и знаний используя многочисленные онлайн ресурсы. 

Могу сказать, что все местные молодые студенты, которые прошли практику в нашем Фонде и проявили себя должным образом – уже работаю в различных сферах в Армении, в том числе в нашем Фонде. 

Участник форума во время регистрации
Участник форума во время регистрации

Почему по вашему репатриант должен вернуться в Армению?
Начнем с того, что никто никому не должен. Мы когда проводим мероприятия в диаспоре особенно подчеркиваем, что не приехали кого-либо просить или убеждать, также как и обвинять, что они не живут в Армении. Для репатриации необходимым условием является желание вернуться. Я могу рассказать исходя из нашего опыта каковы основные причины, по которым представители традиционной и новой армянской диаспоры принимают решение о репатриации:

1) исходят из позиции – кто если не я. Чувствуют свою ответственность и имеют желание участвовать в становлении собственной страны, решении проблем и построении справедливого и сильного национального государства,  понимают важность момента для себя и родины.

2) хотят проявить свои профессиональные знания и навыки в Армении, имеют здоровые амбиции.

3) хотят избежать процесса ассимиляции.

4) видят Армению привлекательной для того, чтобы сохранять свою систему ценностей, создавать семью и растить детей.

5) самое важное, вне зависимости от сложностей с которыми они здесь сталкиваются, имеют обостренное ощущение чувства собственности по отношению к стране и чувствуют себя здесь счастливее. 

Вартан Марашлян во время выступления
Вартан Марашлян во время выступления

Какие на ваш взгляд основные негативные факторы, которые плохо влияют на репатриацию, кроме безработицы?

Помимо тех негативных факторов, которые связаны с наличием коррупции, несовершенством судебной системы и в целом недостаточным ощущением справедливости и равенства в различных его проявлениях, я бы обозначил несколько факторов.

1. Отрицательный фон в Диаспоре касательно всего что происходит в Армении, который усиливается еще тем, что транслируют армянские спутниковые каналы. Многие из тех, кто живут за рубежом никогда не слышали о TUMO, Айбе, Американском Университете Армении, Impact Hub, Дилижанском Международном Колледже, Birthright Armenia и One Armenia, HDIF и Teach for Armenia, не знают об успехах армянских компаний в IT секторе, виноделии и туризме, не представляют какие интересные процессы творятся на родине. 

2. Изначальный настрой многих жителей Армении на то, что любое новое начинание или переезд в Армению будет иметь негативный исход. Часто приходится слышать: «у тебя не получится», «ты зря переехал в Армению», «вот увидишь, что пожалеешь, эта идея не пойдет в Армении», «тебе не дадут это сделать», и т.д. Слава богу, я и многие мои друзья на практике доказали и претворили в жизнь много важных начинаний невзирая на данную атмосферу.

3. Усложнение самого явления репатриации или переезда в умах людей. Мы сами создаем себе проблемы.  Не нужно себя настраивать на то, что переезд в Армению – это навсегда, это решение всей вашей жизни. Попробовать себя в Армении может любой армянин диаспоры. Вне зависимости от того, пробудет он в Армении 2 месяца или год, приедет по волонтерской программе или пройдет обучение в Армении – это колоссальный жизненный опыт и заряд армянской энергетикой, возможность побыть в Армении не в шкуре туриста или посетителя родственников. Хочу добавить, что в наш фонд обращаются не только армяне, из США, стран Европы и России, переезжают и многие из них находят свое место здесь и им нравится жить в Армении.

Буклет форума «Imagine Armenia»
Буклет форума «Imagine Armenia»

Какие Вы бы могли дать советы репатрианту, который еще в процессе принятия решения о переезде на родину?

Самому осознанно придти к этому решению, излишне не усложнять процесс. Делать домашнюю работу, работать, быть на связи с нашим фондом. Пилотные поездки в Армению и общение с теми, кто уже переехал в Армению. Вообще в Армении необходимо быть очень коммуникабельным и проактивным, быть готовым к постоянной работе над самим собой и правильном позиционировании себя в различных форматах, пользоваться всеми доступными ресурсами и возможностями, быть позитивно настроенным и ценить каждую минуту, которую ты проживешь на Родине – это залог успеха.

Беседовала: Манэ Брутенц

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close