Жак Фор: «Стороны были в двух шагах от подписания мирного договора»

10 февраля в Париже состоялась конференция на тему «МИД Франции и Армянский вопрос», организованная Всеармянским Благотворительным союзом (AGBU) при поддержке редакции Nouvelles d’Arm?nie. Гостем конференции был никто иной, как бывший со-председатель Минской группы, посол Франции, Жак Фор. В конференции также участвовала известный французский историк армянского происхождения, Клер Мурадян, посвятившая ряд своих работ Армянскому вопросу. Наконец, конференция проходила под руководством известного французского журналиста, доктора политических наук и преподавателя престижного Института Политических Исследований Парижа (SciencesPo Paris), Гайдза Минасяна.

Стоит отметить, что Жак Фор сегодня на пенсии, поэтому все его высказывания являются его личным мнением. Тем не менее, ещё 3 года назад, Жак Фор принимал прямое участие в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напомним также, нынешним сопредседателем Минской группы со стороны Франции является Стефан Висконти.

Конференция на тему «МИД Франции и Армянский вопрос», организованная Всеармянским Благотворительным союзом (AGBU)

Представляем вашему вниманию 10 самых интересных высказываний Жака Фора:

1) Сопредседатели Минской группы напрямую ведут переговоры с МИДами и президентами Азербайджана и Армении. Главным образом, сопредседатели предлагают МИДам ряд идей по мирному урегулированию. МИДы в свою очередь  передают данные идеи и предложения президентам. Далее при встречи с сопредседателями, президенты комментируют предложения. Жак Фор также отметил, что Минская группа играет роль медиатора, поэтому она не может навязать какое-либо решение обеим сторонам. Таким образом, если один из президентов отказывается проводить встречу с сопредседателями, последние ничего не могут сделать.

2) Работа Минской группы сильно критикуется, но по его словам, те кто критикуют толком не представляют в чем заключается работа медиаторов.

3) Он напомнил, что по сей день на столе переговоров лежат разработанные Минской группой так называемые Мадридские принципы. Он настоял на том, что Мадридские принципы либо принимаются все без исключения, либо не принимаются вовсе. Напомним, что среди принципов : принцип не использования силы, соблюдение территориальной целостности и соблюдение права на самоопределение народов. Жак Фор подчеркнул, что конфликтующие стороны не могут выбрать один или несколько из предложенных принципов. Речь идёт также о 7 оккупированных районах, о свободе проведения референдума, о коридоре между Республикой Армения и арцахским регионом и о возвращении беженцев в свои места проживания с двух сторон.

4) Бывший сопредседатель Минской группы поведал о том, что с двух сторон наблюдаются разрушения домов, даже после 1994 года, разрушения памятников и кладбищ.

5) Сразу после варварского убийства  спящего армянского офицера Сафаровым, сопредседатели ясно дали понять Алиеву, что он тем самым подорвал возможное доверие относительно своим обещаниям об автономии армянского населения при присоединении Арцаха в состав Республики Азербайджан. Жак Фор утверждает, что на тот момент Алиев признал это, естественно не на публике.

6) Что касается апрельской войны, Жак Фор заявил, что с момента подписания о перемирии 1994 года, Азербайджан не мог смириться со своим проигрышем в войне, несмотря на свое значительное преимущество, поэтому благодаря апрельским событиям им удалось избавиться от комплекса проигравшего. Бывший сопредседатель Минской группы заявил, что в результате военных действий апреля 2016 года, азербайджанской армии удалось не только захватить 800 гектаров, но и занять место армянских оборонительных войск, которые до этого занимали удобное положение. По его словам, с апреля месяца прошлого года, роли изменились и сегодня азербайджанцы находятся выше армянских позиций, что позволяет им легче попадать в противника. 
Он подчеркнул, что до апрельских событий, за всё время посредничества, Минской группе удалось значительно уменьшить количество убитых солдат. До 2016 года, за год погибало в среднем 13-14 солдат. Теперь же стороны применяют более современные виды оружия. Более того возобновилась гонка вооружений особенно благодаря России, которая продаёт оружие двум республикам

7) На вопрос не обеспокоены ли сопредседатели Минской группы в связи с нынешней ситуацией, когда Азербайджан постоянно совершает диверсии и по видимому придерживается стратегии микровойн, Жак Фор ответил, что с точки зрения страны, считающей Арцах своей оккупированной территорией, они будут делать всё возможное, чтобы армянской стороне было как можно трудно занимать позиции. 
Тем не менее, по его словам, надеждой является реальное давление Российской Федерации, которой удалось быстро остановить военные действия, связавшись с обеими сторонами конфликта.

8) Жак Фор также заявил, что в один момент переговоров стороны были в двух шагах от подписания мирного договора. По его словам, лидеры двух стран прекрасно знают, что нужно сделать для гарантии стабильности и мира в Нагорном Карабахе, но вся проблема заключается в общественном мнении двух стран. Президенты боятся потерять власть пойдя на уступке ради мира.

9) На вопрос осознают ли члены Минской группы насколько армяне Арцаха, Армении и даже диаспоры одержимы гарантиями о безопасности в контексте пантуркизма и открытых заявлений турецких и азербайджанских властей о ненависти ко всем армянам и о желании стереть с лица земли армянские государства, Жак Фор убедил аудиторию в том, что послы и дипломаты детально ознакомлены с ситуацией, и более того, что они разделяют озабоченность армянской стороны. Он заявил, что безопасность является неотъемлемой частью переговорного процесса.

10) По мнению бывшего сопредседателя Минской группы в переговорном процессе администрация Обамы была больше заинтересована энергетическими интересами. Что касается России, то она выступала за баланс сил.

Напоследок стоит добавить, что Жак Фор выразил свою глубокую озабоченность подчеркнув, что население нагорно-карабахского региона живут в нечеловеческих условиях. Он также подчеркнул, что время не играет в пользу одной или другой стороны.

© Автор: Артем Асрян — armeniangc.com

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close