The Washington Post: «Первые женщины-солдаты затянувшегося конфликта»

Лена, 15 лет, на уроке в военном вузе города Степанакерт, Арцах (Lena Mucha)

В прошлом году столкновения в затянувшемся конфликте между Азербайджаном и силами этнических армян в закавказском регионе подтолкнули молодых женщин и девушек взять в руки оружие, тем самым пошатнув традиционные роли мужчин и женщин.

«Они настоящие первопроходцы, которые сталкиваются с сопротивлением консерваторов, потому что в выбранной ими карьере присутствие женщин до сих пор неприемлемо», -поделилась с In Sight фотограф, Лена Муча. В Ереване, столице Армении, впервые за все время, в 2014 году в военное училище поступило 24 девушки. По словам Мучи, год спустя в военный вуз Степанакерта, Арцах также впервые поступили девушки.

В прошлом году Муча посетила оба заведения. По её словам, в военных вузах всё ещё наблюдается сильное сопротивление против поступления девушек, несмотря на тот факт, что у многих девушек некоторые члены семьи служили в армии. «Женщины не должны служить в армии, это не их место,» сказал фотографу один из физических инструкторов Ереванской военной академии. «Они просто не такие как мужчины».

Военные столкновения между Азербайджаном и силами этнических армян за Нагорный Карабах были самыми кровопролитными после окончания этнической войны за эту территорию в 1994 году. Конфликт, последовавший за распадом Советского Союза, унёс жизни около 20 000 человек. На сегодняшний день Арцах де-юре является частью Республики Азербайджан, но де-факто находится под контролем правительства, поддерживаемого Республикой Армения.

Разрушенное здание в деревне Матагис, Арцах, совсем рядом с линией соприкосновения. Фото — Lena Mucha.

«Южный Кавказ, в частности Армения и Арцах, широко известны СМИ своим конфликтом, разрушенными и брошенными деревнями. Не смотря на то, что это реальность, на этом регион не заканчивается…» говорит Муча. «Делая снимки этих девушек и общаясь с ними , я поняла, что они ничем не отличаются от обычных девушек. Их заботы, мысли и мечты ничем не отличаются.»
Несмотря на сопротивление, с которым приходится сталкиваться девушкам, данный опыт сплачивает их. Муча говорит: «Молодая девушка, как принято, не покидает родительский дом до свадьбы и переезда к семье мужа. Именно поэтому я считаю, что между ними создалась такая крепкая связь, они больше чем однокурсницы, они одна семья.

Студенты идут на обед. Степанакертский военный вуз, Арцах Фото — Lena Mucha.
Курсантки подымают вес на уроке физкультуры. Степанакертский военный вуз, Арцах Фото — Lena Mucha.
Курсантка отдыхает на кровати. Степанакертский военный вуз, Арцах Фото — Lena Mucha.
Арцахская деревня, атакованная в апреле 2016 году. Для многих девушек, конфликт был для них главной мотивацией, чтобы пойти в армии и защищать свою страну. Фото — Lena Mucha.
Беседа двух девушек на перемене в Ереванском военном училище. Фото — Lena Mucha.
Студенты на уроке. Степанакертский военный вуз, Арцах. Фото — Lena Mucha.
Седа, 21 год, на подготовке по стрельбе в Ереванском военном училище. Фото — Lena Mucha.
Спортивная тренировка в Ереванском военном училище. Фото — Lena Mucha.
Мариам Варданян, 21 год, вместе с подружкой отдыхают в общежитии после очередной дневной рутины. Фото — Lena Mucha.
Курсантка на заднем дворике за общежитием, Ереванское военное училище. Фото — Lena Mucha.
Аревик Динарян, Ереванское военное училище. Фото — Lena Mucha.
Отдых девушек после уроков в заднем дворике за общежитием, Ереванское военное училище. Фото — Lena Mucha.
Приветствие курсанток, Ереванское военное училище. Фото — Lena Mucha.

© Автор: Ник Киркпэтрик — The Washington Post
© Фото: Лена Муча, фотограф из Берлина

Перевод: Armenian Global Community — Артем Асрян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close