Случайно обнаруженные на чердаке дома картины армянского художника, были оценены в $30 млн

WZJ-W3y7YwA
Работы неизвестного художника, найденные в небольшом бунгало Лонг-Айленда, где когда-то жил художник, оценены на сумму до $30 млн. Работы были обнаружены Томом Шульцем в 2006 году, когда он купил коттедж и отдельностоящий гараж в Белпорте, как инвестиционную недвижимость стоимостью около $300 000. Шульц, бывший владелец гастронома и отец троих детей, получил указание от предыдущего владельца дома, избавиться от картин, но когда он посмотрел на коллекцию из почти 7000 картин, рисунков и журналов, он просто не смог от них избавиться.

«Это была просто чья-то работа всей жизни и она не должна была находиться в мусорном баке», — сказал он. Картины принадлежали неизвестному ранее армяно-американскому художнику по имени Артур Пинаджян, награжденный ветеран Второй Мировой Войны и бывший карикатурист комиксов. Он жил со своей сестрой в Белпорте до своей смерти в 1999 году. Друзья, вроде Ника ДиПаоло, который работает в местном продовольственном магазине часто посещаемый в прошлом Пинаджяном, вспоминает его как простого человека, который рисовал ради любви к искусству. «Я не верю, что он продавал хоть какие-нибудь работы», — сказал ДиПаоло. — «Не было похоже, что его беспокоит получение признания.»

Анонимность закончилась, когда Шульц представил работы Пинаджяна историкам и экспертам искусства, как Питер Хастингс Фолк, который когда-то оценивал картины из дома Энди Уорхола. Фолк описывает картины Пинаджяна, как лирические абстрактные пейзажи. Один историк искусства называет Пинаджяна “блестящим колористом”, который проявил “гений” в своих работах. Картины Пинаджяна теперь размещены и продаются в галереях Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, а его картины, когда-то брошенные как мусор, оцениваются некоторыми от $25 до $35 млн. Несколько штук уже продали за $500 000. Пятьдесят пейзажей, в настоящее время находятся на выставке в Манхэттенском небоскребе Fuller Building.

«Он писал в своем дневнике, что всегда хотел показать свои картины в Нью-Йорке», — сказал Шульц — «Мы думаем, что сейчас он улыбается, глядя на нас сверху». А то, почему Шульц увидел в этих картинах сокровище, в то время как другие видели мусор, это его собственный покойный отец, который научил его ценить работу, которая была всей жизнью человека.

Сайт художника: pinajianart.com

No. 243. Untitled, 1984. Oil on canvas, 24 x 32 in.
No. 243. Untitled, 1984. Oil on canvas, 24 x 32 in.
No. 4687. Untitled, 1960. Oil on canvas, 29 x 40 in.
No. 4687. Untitled, 1960. Oil on canvas, 29 x 40 in.
No. 361. Untitled, 1962. Mixed media on canvas, 25 x 33 in. Sold
No. 361. Untitled, 1962. Mixed media on canvas, 25 x 33 in. Sold

 

 

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close