Открывая Армению (часть III) — Роберт Цатурян

ВТОРАЯ РОДИНА КОНЬЯКА
Несмотря на то, что коньяком может называться только алкогольный напиток произведенный из винограда выращенного в одноименной французской провинции, его армянский аналог ни в чем не уступает своему западному собрату. Не случайно, владелец марки Николай Шустов, в начале XX века добился разрешения, в виде исключения, писать на бутылках «коньяк» вместо «бренди». Поклонниками армянского коньяка были по истине легендарные личности. Одним из них был Уинстон Черчиль, который ежедневно выпивал по бутылке 50-градусного коньяка «Двин».
В Армении большое количество производителей бренди. Однако самой известной маркой является «Арарат». В конце 90-х, после приобретения французской компанией «Перно Рикар» Ереванского коньячного завода (ЕКЗ),  произошел конфликт интересов, так как на марку «Арарат» претендовала также компания «Great Valley». Конфликт разрешился в пользу ЕКЗ.
Помимо ЕКЗ, на звание наследника основанного в 1887 году Нерсесом Таирянцем армянского коньячного производства, может претендовать и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» (ЕКВВК). Его владельцем является Гагик Царукян. Продукция выпускается под маркой «Ной».
На обоих заводах проводятся интересные экскурсионно-дегустационные туры. Мне удалось побывать и там, и там.
Ереванский коньячный завод
ЕКВВК расположен на территории бывшей Эриванской крепости
2
Уверен, не многие знают об этом факте
Барельеф посвященный первой постановке пьесы "Горе от ума". Крайний справа - Грибоедов.
Барельеф посвященный первой постановке пьесы «Горе от ума». Крайний справа — Грибоедов.

Принято считать, что виноделие зародилось в Араратской долине, когда Ной посадил первые виноградники. О том, что виноделие в Армении зародилось в древние времена, свидетельствуют множество археологических находок.

Принято считать, что виноделие зародилось в Араратской долине, когда Ной посадил первые виноградники. О том, что виноделие в Армении зародилось в древние времена, свидетельствуют множество археологических находок.

Максим горький очень трепетно относился к Армении и армянам. Видимо, одной из причин явилась его любовь к "божественному напитку".
Максим горький очень трепетно относился к Армении и армянам. Видимо, одной из причин явилась его любовь к «божественному напитку».
В крепости существовали тайные подземные ходы
В крепости существовали тайные подземные ходы

 

В 2012 году в Минске был открыт первый в мире разливочный цех армянского коньяка за пределами Армении
В 2012 году в Минске был открыт первый в мире разливочный цех армянского коньяка за пределами Армении
На таких автомобилях коньячный спирт доставляют в Беларусь
На таких автомобилях коньячный спирт доставляют в Беларусь

 

В погребах завода хранятся очень ценные спирты
В погребах завода хранятся очень ценные спирты

 

Интересно, вскроют ли данную бочку к намеченному сроку?
Интересно, вскроют ли данную бочку к намеченному сроку?

Ереванский коньячный завод расположен в центре Еревана. Напротив своего основного конкурента.

Ереванский коньячный завод расположен в центре Еревана.

Чтобы дойти до завода надо преодолеть немалое количество ступенек

12Внутренний двор завода

Внутренний двор заводаНа этом стенде представлена основная информация по производству и реализации коньяка «Арарат». Первое место по экспорту занимает Россия, второе -Украина, третье -Беларусь.

На этом стенде представлена основная информация по производству и реализации коньяка "Арарат". Первое место по экспорту занимает Россия, второе -Украина, третье -Беларусь.Эта аллея с именными бочками названа в честь Шарля Азнавура. Почетным гостям, после посещения завода, дарят бочку коньяка, соответствующую их весу.

Эта аллея с именными бочками названа в честь Шарля Азнавура.Здесь хранится самый старый и ценный коньяк. Эти бочки откупоривали три раза. Первым попробовал коньяк из этих бочек легендарный маршал СССР Иван Баграмян, вторым — бывший президент Армении Роберт Кочарян, в третий раз разливали напиток для первого президента России Бориса Ельцина.

А эту бочку откроют в день, когда окончательно разрешится Арцахский конфликт

ПУЛПУЛАК

Есть замечательная армянская традиция: устанавливать во дворах маленькие фонтанчики с питьевой водой (пулпулаки). Их устанавливают в память об умерших родственниках или просто так, для того, чтобы прохожие могли утолить жажду прохладной водой и добрым словом вспомнить этих людей.
Пулпулак

Эта прекрасная традиция, наверное, исходит из древних времен, когда многочисленные путники, проходя через армянские земли с торговыми караванами, наведывались в дома местных жителей за стаканчиком холодной воды. Естественно, в их просьбе никто не отказывал. О гостеприимстве жителей Армении отзывался еще в IV в. до н.э. древнегреческий историк Ксенофонт в Киропедии».

Пулпулак

Вода в большинстве пулпулаков очень вкусная и прохладная

Пулпулак

Пулпулаки могут иметь как простую…

20

Пулпулак

Пулпулак

…так и изощренную форму

Пулпулак

Пулпулак около церкви Сурб Саркис

Пулпулак

В начале 90-х годов, когда Армения переживала смутные времена, когда воду в домах давали по жесткому графику, большинство пулпулаков исчезло, так как они не могли выполнять свое предназначение. Но я рад, что эта прекрасная традиция в наши дни возрождена.

И я надеюсь, что производители воды никогда не смогут пролоббировать снос пулпулаков.

ИННОВАЦИОННЫЕ ШКОЛЫ

Главным открытием нынешней поездки в Армению для меня стали школы будущего. Вернее то, что мы привычно называем учебными заведениями — это прошлое. А то, что в последние годы создается в Армении при непосредственном участии представителей Диаспоры, можно назвать прекрасным настоящим, призванным создавать светлое будущее.
В этот раз я посетил два подобных учебных центра. А в ближайшее время в Армении будет реализован еще один проект мирового масштаба в сфере инновационного образования — Дилиджанская международная школа.
TUMO
TUMO
Центр креативных технологий был открыт 14 августа 2011 года на средства, выделенные Сэмом и Сильвой Симонян
Центр оборудован самой современной техникой. Аудитории оформлены в футуристичном стиле
Чтобы стать учеником данного центра, нужно оставить заявку и ждать своей очереди. Обучение абсолютно бесплатное
Чтобы стать учеником данного центра, нужно оставить заявку и ждать своей очереди. Обучение абсолютно бесплатное

Студентов не ограничивают какими-то рамками. В течение дня они могут как развлекаться с помощью игровой приставки, так и решать серьезные задачи в сфере программированияСтудентов не ограничивают какими-то рамками. В течение дня они могут как развлекаться с помощью игровой приставки, так и решать серьезные задачи в сфере программирования

30

Здесь проводятся презентации учеников Центра, а также конференции и выступления приглашенных лекторов. В Центре также имеется современный кинотеатр, где демонстрируются фильмы исключительно на английском языке.

TUMO занимает обширную территорию на берегу реки Раздан.

TUMO занимает обширную территорию на берегу реки Раздан. Ученики имеют возможность сочетать умственный труд с физическим. В преподавательский состав Центра входят тренеры по баскетболу и футболу

Школа «Айб»

Школа "Айб"

Создание старшей школы «Айб» было инициировано выпускниками московского физико-технического института. Их целью является предоставление возможности одаренным ученикам старших классов армянских общеобразовательных школ, поступить в лучшие вузы мира.

Все дисциплины преподаются на армянском языке. Однако ученики углубленно изучают несколько иностранных языков. Важной отличительной особенностью данной школы является изучение «грабара» — древнеармянского языка.
Школа "Айб"
Школа "Айб"
Также как и в TUMO, принципом школы «Айб» является предоставление ученикам полной свободы. Они могут читать книги, сидя на подоконниках и обедать в библиотеке.
Школа Айб
школа Айб
Специальные трубы в школе Айб, Ереван
Для экономии времени и получения порции адреналина, ученики и преподаватели могут спускаться с этажа на этаж по специально сконструированным трубам.
В данной школе тоже не забывают уделять внимание спорту
Айб, Ереван

Все решения по строительству учебных корпусов и использованию энергии, выполнены с учетом строгих экологических требований, а ученики школы в качестве обязательного практического задания, работают над решением различного рода экологических проблем в масштабах страны.

Тенденция по развитию интеллектуального потенциала страны, является актуальной и архиважной. То что в Армении в последние годы начали инвестировать в человеческие активы, дает надежду на формирование нового поколения, которое приведет страну к процветанию.
Предыдущие части:
0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close