Как познакомиться с культурой «скрытых троп» Армении

Многим из нас Армения вряд ли придет в голову при планировании отпуска за границей.

Бывшая советская страна, расположенная между Турцией, Грузией и Азербайджаном, является относительно новичком в сфере туризма. 

Теперь, в нашу постпандемическую эру путешествий, она позиционирует себя как нестандартное направление.  

Туристам предлагается заглянуть за пределы Еревана и исследовать сельские и горные районы Армении. 

«У нас есть новый слоган «Армения: Скрытая тропа», — сказала Euronews Travel Сисиан Богосян, глава комитета по туризму Армении.

У нас есть много скрытых жемчужин. У нас есть удивительные пейзажи, у нас есть отличные нетронутые ландшафты для пеших прогулок, природного и приключенческого туризма.

Но мы хотим быть уверены, что сможем сохранить и их.  Если нас заполонят туристы, все это окажется под угрозой».

Отправляйся в горы и живи как местный

Гастро Двор в Тегере, всего в часе езды от Еревана. Деймон Эмблинг

Частью подхода «скрытой тропы» Армении является заманивание туристов остаться в одной из ее многочисленных отдаленных деревень, чтобы почувствовать на себе гостеприимство местных жителей.

«Когда я была молодой, я ездила в большие отели, где все включено, лежала у бассейна. Но сегодня меня это не интересует. Мне нравится быть на природе, где есть на что посмотреть, можно немного погулять», — говорит Бьянка Блом, немецкая туристка, путешествующая по Армении со своей семьей.

Бломы решили остановиться в Тегерском гастрономическом дворе и гончарном центре, примерно в часе езды от Еревана, в селе Тегер Арагацотнского марза.

Он является частью сети Gastro Yards, управляемой сельскими жителями, целью которых является погружение посетителей в местную культуру. В Тегере вы можете попробовать свои силы в гончарном деле и создании витражей с помощью дружелюбной и талантливой семьи Шушан. 

Они также предоставляют жилье, в том числе домик на дереве ручной работы и ресторан, расположенный в саду, полном всевозможных творений и диковинок.

 «Это особенное место, внутри очень интересно. Они делают много маленьких, очень милых вещей», — говорит Бьянка.  «Отель это то. Здесь более аутентично. Нам это нравится.» 

Семья Блом нашла то, что искала, в деревне Тегер, вдали от больших европейских курортов с системой «все включено». Дэймон Эмблинг

 Помощь сельским общинам через туризм

 Туризм по «скрытым тропам» в Армении стремится удовлетворить растущие потребности в медленных и аутентичных впечатлениях после пандемии.

 Но это также рассматривается как ключ к развитию сельских районов и сообществ в этой маленькой стране с населением в три миллиона человек.

 «Это возможность для семей и местных жителей, которые работают или могут работать в сфере туризма. Это отличная возможность создать новые рабочие места», — говорит Зураб Пололикашвили, генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО), недавно посетивший Армению.

 «Само правительство много инвестирует в инфраструктуру, в основном в дороги, чтобы обеспечить доступ к новым направлениям. Есть много возможностей для развития регионов страны».

Попробуйте вино и коньяк из «сакральных» фруктов Армении.

  Есть широкие возможности попробовать коньяк — один из знаковых напитков Армении. Деймон Эмблинг

Винное наследие Армении можно найти и за пределами ярких огней Еревана.  Местные верят, что Ной посадил виноградную лозу у подножия горы Арарат после Всемирного потопа, поэтому для них это нечто священное.

Отправляйтесь в деревню Арени в провинции Вайоц Дзор, и вы сможете посетить остатки того, что армяне с гордостью называют старейшей винодельней в мире. Другие страны региона спорят с этим утверждением.

Винодельня Арени-1 была обнаружена в пещерном комплексе в 2007 году армянскими и ирландскими археологами и датируется 4100 годом до нашей эры.

Винный пресс, сосуды для брожения и хранения, увядшие виноградные лозы и семена были среди множества найденных предметов. Виноград, выращенный в Армении, сегодня используется не только для вина, но и для производства коньяка.  Для его его изготовления используются 12 сортов с сельских полей Арарата.

 Винодельня «Арени-1» была обнаружена в пещерном комплексе в 2007 году. Комитет по туризму Армении

Бренди – визитная карточка Армении, сообщила Euronews Travel Нина Азизян, ведущий гид Ереванского коньячно-водочного завода «Арарат».

Исторический завод в столице производит 22 миллиона бутылок коньяка в год и славится своим брендом «Ной».

«Он очень мягкий, натуральный, и во время смешивания мы используем только родниковую воду. Может быть, именно в этом уникальный вкус этого коньяка».

Совершите экскурсию, и вы сможете попробовать различные бренди.  Вы также услышите о том, как бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, по-видимому, влюбился в них.

Попробуйте установить религиозную и духовную связь

 Потрясающий монастырь Гегард. Комитет по туризму Армении

Сойти со «скрытой тропы» в Армении означает также открыть для себя больше богатого религиозного и духовного наследия страны.

Армения — одна из древнейших христианских цивилизаций, первые церкви которой, как говорят, были основаны в четвертом веке.

 «У нас тысячи церквей и монастырей по всей Армении. Многие из них находятся и в регионах, что побуждает людей уезжать из столицы», — говорит Богосян.

Одним из самых важных и уникальных религиозных объектов страны является монастырь Гегард, который имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположенный в долине Верхнего Азата, в Котайкской области, он частично окружен скалами и частично вырублен в прилегающей горе. Он содержит несколько церквей и гробниц, датируемых с четвертого по 13 век.

Как добраться до Армении и как путешествовать внутри страны 

Есть прямые рейсы в Армению из нескольких европейских стран, включая Францию, Германию и Польшу. Вы также можете путешествовать через такие транспортные узлы, как Доха.

Дорожная инфраструктура в Армении все еще развивается, поэтому вам нужно тщательно планировать свои поездки и маршруты, если вы планируете передвигаться на автомобиле.

Вы так же можете купить туры с водителем или нанять водителя через отель или хостел.

Источник: euronews.com

Перевод: Armenian Global Community

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close