Армения разрывается между Россией и Западом 

  • Армения сообщила о почти 50-процентном увеличении торговли с Россией.
  • Хотя данные не позволяют сделать окончательный вывод о том, занимаются ли армянские компании реэкспортом, данные о сырьевой торговле привлекли внимание западных дипломатов.
  • Западные посольства в Ереване пытаются определить, является ли рост экспорта в Россию «естественным» или «неблагоприятным».

Поскольку международные санкции кусают Россию, и многие западные компании прекратили вести бизнес в стране, Москва попыталась заполнить пробелы с помощью программы, которую она называет «параллельным импортом».

Армения сообщила о почти 50-процентном увеличении торговли с Россией, что вызывает вопросы о том, какую роль играет Армения в поставках в Россию иностранных товаров, в которых нуждается ее экономика.

Хотя данные о том, занимаются ли армянские компании параллельным экспортом или реэкспортом, не позволяют сделать окончательный вывод, данные о торговле сырьем привлекли внимание западных дипломатов в Ереване.

Экспорт Армении в Россию, ее крупнейшего торгового партнера, вырос в первой половине 2022 года на 49 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило официальное статистическое агентство страны в начале августа. Импорт вырос на 42 процента.

Это говорит о высоком уровне реэкспорта, сообщает Eurasianet.org независимый экономист Сурен Парсян. «Нет данных, которые бы конкретно измеряли реэкспорт, но есть четкие экономические показатели, которые помогают нам понять, что объем высок», — сказал он. Один пример: производство выросло всего на 2,7 процента по сравнению с общим ростом экспорта в более 50 процентов.

Тем не менее, трудно найти достоверные данные. Таможенные органы Армении публикуют статистику только два раза в год, и последний раз они опубликовали данные за 2021 год. Между тем, Россия прекратила публикацию данных. Таможенная служба России ранее ежемесячно публиковала данные о внешней торговле, но последнее такое обновление было в январе, за месяц до того, как российские танки вошли в Украину.

Без этих цифр невозможно узнать, произошло ли увеличение экспорта из Армении оттуда или из какой-то третьей страны.

Посольства западных стран в Ереване пытаются определить, является ли рост экспорта в Россию «естественным» или «неблагоприятным», сказал Eurasianet.org один дипломат на условиях анонимности.

Среди «естественных» объяснений: рост драма сделал армянский экспорт в Европу сравнительно невыгодным, и экспортеры переместились в Россию; Армянские компании могут попытаться воспользоваться новой нехваткой западных товаров на российских рынках; а русские эмигранты в Армении создали там бизнес и ведут бизнес с Россией.

«Однако мы не знаем и сомневаемся, объяснят ли эти три естественные причины такой подъем в торговле», — сказал дипломат.

По словам дипломата, существуют разные уровни беспокойства по поводу того, что может происходить: «Уклонение от санкций находится в центре нашего внимания, но у нас пока недостаточно данных. Но реэкспорт, конечно, тоже вызывает беспокойство».

Санкции против России и потенциальный экономический кризис в этой стране чреваты последствиями для собственной экономики Армении, которая сильно зависит от России. Но официальные лица Армении также подчеркивают положительные стороны новой среды. Российские «компании, находящиеся под ограничениями, могут выходить на международные рынки другими путями, в том числе через территорию Армении», заявил министр экономики Ваан Керобян телеканалу «Шант» вскоре после начала войны в Украине. «Наряду со многими проблемами есть и небольшие возможности».

К моменту публикации этой статьи министерство не ответило на запросы Eurasianet.org.

Основным экспортным товаром Армении являются тяжелые металлы, экспорт которых в первой половине 2022 года увеличился всего на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но экспорт обработанных пищевых продуктов увеличился на 36 процентов, а самым быстрорастущим сектором экспорта были наземные, воздушные и водные транспортные средства, которые увеличились в 2,3 раза и в настоящее время являются второй по величине категорией экспорта. Такая закономерность свидетельствует о том, что увеличение экспорта связано с реэкспортом, пишет обозреватель Акоп Кочарян на новостном сайте 168.am.

По словам дипломата, хотя западные дипломаты выражают обеспокоенность по поводу аналогичных моделей реэкспорта в Россию через Турцию, объемы армянской торговли настолько ниже, что это не такая большая проблема.

Учитывая геополитическое положение Армении, западные правительства долгое время проявляли снисходительность к экономическим отношениям с антизападными партнерами Еревана.

Сейчас Армения находится в большей зависимости от России, чем когда-либо в своей истории после обретения независимости. Встречи между армянскими и российскими официальными лицами стали еще более частыми после окончания войны 2020 года с Азербайджаном; Россия выступила посредником в прекращении огня в этой войне, и теперь российские миротворцы защищают армянское население Нагорного Карабаха.

Армения, в свою очередь, воздержалась от многих антироссийских голосов на международных форумах, согласилась покупать российский газ за рубли и даже планирует субсидировать паромное сообщение по Черному морю из Грузии для расширения торговли с Россией.

Пока Армения не поощряет уклонение от санкций, «я не верю, что это серьезно повлияет на отношения Запада с Арменией», — сказал Eurasianet.org аналитик Беньямин Погосян. «США заинтересованы в ослаблении позиций России в Армении», — сказал он. Но они также не хотят ослаблять позиции премьер-министра Никола Пашиняна, сказал он.

«Они прекрасно знают, что лучших кандидатов на лидерство им не найти, поэтому я не верю, что США заинтересованы в том, чтобы еще больше усложнить экономическую жизнь в Армении, оказывая тем самым давление на Пашиняна».

«Мы понимаем, какое влияние санкции против России оказывают на экономику Армении, — сказал Eurasianet.org представитель посольства США в Ереване. «Мы ценим неизменную приверженность правительства соблюдению этих санкций».

Источник: oilprice.com, 4 сентября 2022 года.

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close