Freedom House осуждает нападения Азербайджана на Армению и призывает к дипломатии

Военным нападениям на суверенные государства нет места в основанном на правилах международном порядке.

В ответ на продолжающиеся атаки азербайджанских военных по населенным пунктам на территории Республики Армения президент Freedom House Майкл Дж. Абрамовиц выступил со следующим заявлением:

«Азербайджанские вооруженные силы должны немедленно прекратить свои смертоносные атаки на территорию Армении и присоединиться к продолжающемуся мирному процессу при содействии ЕС, США и России. Отношения между Азербайджаном и Арменией должны осуществляться посредством дипломатии и переговоров, а не посредством артиллерийских и беспилотных ударов.

«Народы Армении и Азербайджана заслуживают мира и безопасности. Военным нападениям на суверенные государства нет места в основанном на правилах международном порядке, поэтому мы призываем правительство США, другие демократические страны и международные организации призвать к немедленному прекращению огня. Мы приветствуем обязательство президента Франции Эммануэля Макрона провести обсуждения в Совете Безопасности ООН и призываем демократические правительства рассмотреть дополнительные шаги для защиты территориальной целостности Армении».

Предыстория

После распада Советского Союза армянские силы вели войну за контроль над Нагорным Карабахом, автономным регионом Азербайджана, в котором большинство населения составляли армяне. Победоносные армянские силы вытеснили сотни тысяч азербайджанцев из Нагорного Карабаха и с прилегающих территорий Азербайджана, которые они оккупировали.

Республика Армения оказывала финансовую и военную поддержку де-факто властям Нагорного Карабаха, заявившего о своей независимости, но не признанного никаким другим государством. Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном по урегулированию границ и статуса Нагорного Карабаха продолжались на протяжении 1990-х, 2000-х и 2010-х годов. Переговоры были безрезультатными, и между сторонами часто происходили нарушения режима прекращения огня.

В сентябре 2020 года Азербайджан при поддержке Турции начал военное наступление, в результате которого были возвращены оккупированные территории Азербайджана и одна треть Нагорного Карабаха. Десятки тысяч армянских мирных жителей были перемещены из региона. Война закончилась, когда Россия выступила посредником в заключении соглашения о прекращении огня и отправила тысячи миротворцев в Нагорный Карабах.

После окончания войны 2020 года правительства Армении и Азербайджана вели переговоры о выполнении соглашения о прекращении огня и заключении окончательного мирного договора. Несмотря на присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе, за это время имели место частые нарушения режима прекращения огня, а азербайджанские силы вторглись в несколько дополнительных сел в Нагорном Карабахе за линией, установленной в договоре о прекращении огня. Также было несколько случаев, когда азербайджанские силы вторгались на территорию Республики Армения.

В ночь с 12 на 13 сентября 2022 года Вооруженные силы Азербайджана нанесли артиллерийские и беспилотные удары по целям на территории Республики Армения. Правительство Армении заявило, что в результате обстрелов было убито 105 солдат, а министерство обороны Азербайджана сообщило, что с их стороны было убито 50 солдат. Власти Азербайджана заявили, что нападения были ответом на провокации с армянской стороны в Нагорном Карабахе.

Freedom House — это некоммерческая беспартийная организация, которая работает над созданием мира, в котором все свободны. Мы информируем мир об угрозах свободе, мобилизуем глобальные действия и поддерживаем защитников демократии.

Источник: freedomhouse.org

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close