Jerusalem Post: Как Армения стала жертвой циничных войн Турции и России?

Армяно-азербайджанский конфликт вновь разгорается. Как повлияла на него геополитика региона, и какова в нем роль России и Турции?

Азербайджанские мужчины, живущие в Турции, размахивают флагами Турции и Азербайджана во время акции протеста после столкновений между Азербайджаном и Арменией в Стамбуле, Турция, 19 июля 2020 г. (фото предоставлено: REUTERS/MURAD SEZER/FILE PHOTO)

На этой неделе Армения подверглась бомбардировке со стороны сил Азербайджана. Атаки вдоль границы, которые, по словам Баку, были спровоцированы Арменией, стали самыми ожесточенными боями со времен войны 2020 года, когда Азербайджан нанес поражение армянским солдатам в спорном районе Нагорного Карабаха. Азербайджан заявил, что он лишь вновь отстаивает свои права на свою территорию, и что Армения непримирима.

Однако эти конфликты не произошли бы без ключевой роли Турции и ведущей партии Анкары — Партии справедливости и развития (ПСР). Анкара подтолкнула Азербайджан к войне с Арменией.

Корыстные интересы России на Кавказе

Россия, которая в прошлом якобы поддерживала Армению, теперь слабее, чем была, и предпочитает говорить о прекращении огня, при этом не делая ничего для гарантии мира. Это потому, что Москва плохой посредник в установлении мира, который вторгся в Украину и разжег ряд тлеющих конфликтов.

Москва предпочитает разжигать бесконечные конфликты, как это было в Грузии, путем создания отколовшихся сепаратистских государств, которых затем ставят в зависимость от Москвы. Например, Беларусь зависит от Москвы; Приднестровье зависит от Москвы; Сирия зависит от Москвы. Любая страна, застрявшая в орбите Москвы, естественно, будет беднее и у нее будет меньше шансов на настоящий мир и процветание. Но эти московские правила выгодны Кремлю. 

Армянские солдаты стоят в окопе на своей позиции возле нагорно-карабахского города Мартуни, 8 апреля 2016 г. (фото: REUTERS)

Поскольку Москва не может гарантировать безопасность Армении, Ереван становится жертвой. Армяне подверглись геноциду в 1915 году со стороны Османской империи и экстремистски настроенных турецких властей. Позже то, что осталось от армянского населения, было сосредоточено в советском государстве и в диаспоре.

Истоки нагорно-карабахского конфликта

Если бы у Армении было больше шансов вырваться из советской орбиты, она могла бы стать успешной маленькой страной, такой как Израиль. Вместо этого она стала заводью и в 1990-е погрузилась в постсоветский хаос.

Армяне, проживающие в районе Нагорного Карабаха, обнаружили, что их земля стала частью Азербайджана; одна из этих многочисленных постимперских или постсоветских ситуаций, когда значительное меньшинство находится внутри другой страны. В такой же ситуации оказались курды и другие группы. Однако для Армении это была временная победа над Азербайджаном. При поддержке России Армения взяла под свой контроль Нагорный Карабах, и продолжался тлеющий неразрешенный конфликт.

Это продолжалось до последнего десятилетия. Баку разбогател благодаря управлению своими энергетическими ресурсами и тесному союзу с Турцией, а также благодаря торговле с Израилем и Западом. Но Баку не был готов к конфликту с Арменией. Именно Анкара спровоцировала конфликт 2020 года. Это стало ясно, когда проправительственные СМИ Турции начали распространять дезинформацию о присутствии «террористов» в армянских районах. Это был ключ, необходимый для начала конфликта.

В то же время Армении мешало то, что она не видела ветра перемен. С 1990-х годов армяне прошли через множество протестов и политических изменений. Никол Пашинян, нынешний премьер-министр, пришел к власти в 2018 году и по видимости хотел, как и некоторые его предшественники, чтобы Армения была близка к Западу.

Однако Армении в значительной степени не удалось наладить более тесные связи с США и ЕС, потому что Россия при Путине замышляла держать Армению в зависимости и в изоляции. Москва предпочитает, чтобы Армения была больше похожа на Беларусь. Точно так же, как Москва наказала Грузию за попытку союза с Западом, она была готова наказать Ереван.

Турция настаивает на войне

Еще в начале 2000-х годов мог быть шанс на примирение между Арменией и Турцией, а также с Азербайджаном. Но к 2020 году Анкара настаивала на войне.

Анкара знала, что администрация Трампа вот-вот покинет свой пост, и понимала, что страны, которые хотят вторгнуться к соседям или уладить старые споры, должны сделать это до того, как новая команда Байдена вступит в должность.

Именно поэтому Анкара воспользовалась администрацией Трампа для вторжения в Африн в Сирии и нападения на курдских партнеров США в 2019 году. Анкара также стремилась к союзу с Ираном и Россией; покупка С-400 у Москвы и работа с Ираном на переговорах по Сирии.

Это привело к конфликту 2020 года, который показал, что вооруженные силы Азербайджана были полностью модернизированы с 1990-х годов за счет новых беспилотников и систем вооружения. Армения же находилась в стагнации, как и любой партнер России.

В 2020 году Армения проиграла. Но Турция еще не закончила. На этой неделе, когда конфликт вокруг границы обострился, Анкара выступила с заявлениями в поддержку Баку. Она заставил свои проправительственные СМИ говорить о «провокациях» Армении и направила высокопоставленных министров поддержать Азербайджан. Например, министр обороны Турции Хулуси Акар пожелал «божьей милости павшим солдатам и скорейшего выздоровления раненым», назвав Азербайджан и Турцию «одной нацией, двумя государствами».

У Армении нет реального выбора в этом вопросе. Она уже отказалась от части Нагорного Карабаха. Теперь конфликт, по-видимому, идет из-за частей самой Армении. Речь идет уже не о «спорных» территориях, а о новых уступках. Конфликт разгорелся, когда Турция собиралась принять участие в Шанхайской организации сотрудничества, чтобы укрепить связи с Россией, Ираном и Китаем. Также должны были присутствовать Армения и Азербайджан. Турция, вероятно, хотела показать, что она может ослабить Армению и, возможно, свергнуть правительство Пашиняна.

Конфликт также развернулся по мере того, как Россия теряла позиции на Украине. Стоит отметить, что некоторые наблюдатели видят в Армении партнера России и Ирана; а так как Россия и Иран сближаются, и Иран дарит России беспилотники, то конфликт в Украине имеет здесь контекст.

Поддержка России ставит Армению на неправильную сторону войны на Украине. Следовательно, страны, которые поддерживают Россию, могут быть атакованы, потому что они рассматриваются как часть проблемы. Но положение Армении таково, что у нее есть выбор в этом вопросе.

Более широкая геополитическая ситуация

Географически речь идет о ситуации между Ираном и Россией; Турцией и Азербайджаном. Могущественные соседи выступают против Армении. Но Иран не является дееспособным партнером, и Россия использует Армению, чтобы держать ее слабой и изолированной. Например, армянским вооруженным силам не хватает тяжелого вооружения, потому что Россия испытывает недостаток в технике. США и западные державы не снабжают Армению.

Несмотря на то, что Пашинян связался с США и Францией, как и его предшественники, он не в состоянии изменить геополитику. Последней администрации США было наплевать на Армению, а некоторые влиятельные лица, близкие к Белому дому, были фанатично протурецкими. С другой стороны, Израиль является близким партнером Азербайджана, что также не способствует усилиям Армении.

Администрация Байдена выступила с заявлениями, чтобы попытаться положить конец боевым действиям. Но этому мешает тот факт, что Россия, Турция и Иран хотят, чтобы США были изолированы в регионе.

Турция хочет, чтобы США покинули Сирию, и пригрозила вторгнуться в другие районы Сирии. Иран против США, Россия против США. США сосредоточены на Украине и просто не имеют того влияния, которое они когда-то имели на Кавказе. Всем известно, что Грузия и другие государства, пытавшиеся сблизиться с США, пострадали от происков России. В Центральной Азии, где проходит встреча ШОС, США также утратили влияние. США ушли из Афганистана, и дело в том, что Россия и Китай вместе с Турцией и Ираном делят территорию на сферы влияния или прямого контроля.

И будто этих проблем было недостаточно, Армения ко всему является жертвой энергетической политики. Европа пытается снизить энергетическую зависимость от России, а это значит, больше полагаться на Турцию и Азербайджан.

Все энергетические проекты обходят стороной Армению. Таким образом, конфликт в Украине еще больше снижает авторитет Армении. Ее спасает только то, что у нее есть друзья на Западе, в том числе диаспора и люди, хорошо знающие историю. Конгрессмен Брэд Шерман откровенно потребовал от США сделать больше.

Цель России — прекращение огня, поэтому она может играть роль посредника. Цель Турции — унизить и ослабить премьер-министра Армении и вызвать хаос в Ереване. Конечным результатом станет более изолированная Армения, чем когда-либо прежде.

Это важно, потому что дает Турции потенциальную победу. НАТО создавалось как оборонительный союз, но Турция, член НАТО, часто использует свое членство в НАТО для развязывания кризисов и войн. Она делал это в Сирии и угрожала Греции.

Не так давно Анкара принимала у себя лидеров ХАМАС, но теперь пытается наладить отношения с Израилем. Возможны и другие последствия. Ослабленная Армения может быть использована Россией или Ираном, и в целом армяне заслуживают лучшей участи, чем всегда быть использованной крупными региональными державами каждый раз, когда Анкара хочет раздуть пламя национализма перед выборами.

Десять лет назад Анкара стремилась к политике «ноль проблем» со своими соседями, и некоторые считали, что она может сыграть роль в установлении мира в регионе. Было время до 2009 года, когда казалось, что Анкара даже может стать посредником между Израилем и Сирией. Сегодня правящая партия Турции отказалась от большей части этой политики. Она рассматривает дипломатию как способ запугать других и попытаться заставить их умиротворить Анкару.

Непонятно, принесет ли Армения себе мир, умиротворив Анкару, потому что она оказывается жертвой циничной политики, втягивающей Россию, Турцию и другие страны в конфликт.

Источник: jpost.com, Сет Дж. Францман

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close