Ужасы другой войны в Европе продолжают расти

Ануш Апетян была матерью троих детей. 13 сентября 2022 года она была отправлена на границу Вайоцдзорской области Армении для защиты своей родины после нападения Азербайджана на суверенную и демократическую нацию.

Азербайджанцы атаковали вглубь территории Армении с помощью артиллерии и беспилотников, его наземные силы продвинулись в город Джермук. Были повреждены и разрушены дома мирных жителей, захвачены пограничные посты, в том числе пост, где находилась Апетян.

После этого азербайджанский солдат опубликовал в Telegram ужасающие кадры их злодеяний. Он заснят ходящим по горе трупов армянских солдат, пинающим мертвых по головам и смеющимся. Он направляет камеру на обнаженный труп женщины, чье тело было изуродовано. У нее во рту был отрубленный палец; один глаз был выколот и вместо него вложен. Он направляет камеру на ее обнаженную зону бикини. 

Измученное тело на видео предположительно принадлежит Апетян, но оно настолько изуродовано, что, возможно, в кадре изображена другая женщина-военнослужащая, которая также погибла на той же неделе.

Любой армянин, увидевший эти кадры, сразу вспоминает кровавую 44-дневную войну, развязанную Азербайджаном против населенного армянами района Нагорного Карабаха. Amnesty International и другие правозащитные организации сообщили о военных преступлениях Азербайджана, в том числе о солдатах, размещающих видео, на которых они обезглавливают стариков-армян.

Родственники и друзья погибших в предыдущем конфликте между Арменией и Азербайджаном посещают военно-мемориальное кладбище Ераблур в Ереване, Армения, 
КАРЕН МИНАСЯН/AFP VIA GETTY IMAGES

Тем, кто недоумевает, как они пропустили эту историю, нужен некоторый контекст, чтобы объяснить, почему она не попала в заголовки. Азербайджан богат нефтью и газом. Любые деньги, которые правящая семья Алиевых не прикарманивает, идут в армию или используются для подкупа европейских политиков. Оснащенные самыми современными системами вооружения из Турции — наряду с турецкой поддержкой — и Израиля, Армения не могла остановить ни одно наступление Азербайджана в одиночку.

Армения стоит перед этим конфликтом одна. Нацию наказывают за Бархатную революцию 2018 года, целью которой было освободить страну от коррумпированных олигархов и правящей элиты. Армения протянула руку Западу, оттолкнув своего старого партнера Россию, и, как и Украина, теперь страдает от последствий, но с гораздо меньшим вниманием СМИ.

Еще в марте Европарламент предупредил в резолюции о систематической, общенациональной политике враждебности по отношению к армянам в Азербайджане, явно поддерживаемой государством. Усилия включают исторический ревизионизм, прославление насилия, дегуманизацию и ненависть к армянам. Ничто из этого не помешало президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен отправиться в июле в столицу Азербайджана Баку в поисках поставщиков газа. Там она объявила правящего диктатора «надежным партнером». Похоже, что ЕС променял российского диктатора на бакинского в своих попытках решить проблему газового дефицита.

Между тем, многие ведущие европейские страны, включая нашу собственную страну, Германию, не смогли занять позицию в отношении последних атак. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок утверждает, что у ее внешней политики есть четкие цели, которые вращаются вокруг ценностей, и в Бундестаге она призывает к «четкой позиции» в отношении нападения России на Украину. Но она не может найти ни единого слова, чтобы описать последние нападения Азербайджана на Армению.

Молчание многих западных стран оглушает армян и придает смелости президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и его приспешникам. Даже после того, как Соединенные Штаты осудили агрессивные атаки Азербайджана, большая часть Европы хранила молчание.

Армяне сейчас в состоянии повышенной готовности, потому что, несмотря на прекращение огня, Алиев неоднократно давал понять, что не принимает ни границы Армении, ни ее государственность. Еще в 2015 году он написал в Твиттере: «Армения даже не колония, она даже не достойна быть слугой».

Ануш Апетян уже не сможет помочь отразить следующую атаку. Однако политическое руководство Евросоюза и Германии может помешать, чтобы другие женщины и мужчины не разделили ее ужасную судьбу. Руководство ЕС должно решить, будут ли ценности, которые они провозглашают, иметь значение только тогда, когда они совпадают с геополитическими интересами, или права человека и человеческое достоинство должны быть основой их действий.

Мартин Зоннеборн — член Европарламента от Die PARTEI и член парламентской делегации по отношениям с Южным Кавказом, Дастин Хоффманн — эксперт по правовым вопросам, возглавляет свой парламентский офис в ЕС.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат авторам.

Поправка: Область, где была убита Ануш Апетян — Вайоц Дзор.

Источник: newsweek.com

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

Press ESC to close