Поедем за едой: 11 кулинарных впечатлений, которые нельзя пропустить в Армении

Узнайте, как приготовить одну из любимых сладостей в Армении, гату, в Legends Guesthouse в Артабуйнке, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Армянская кухня удивительно разнообразна с севера на юг, она не только богата вкусами, но и имеет богатую историю. Представленные со скромной простотой, здешние блюда и винные традиции, одни из первых в мире, можно понять только после того, как ваша нога ступит на эту землю, что делает Армению местом, которое больше не следует упускать из виду, особенно гастрономам и энофилам.

Но что есть такого в армянской кухне, что достойно внимания взыскательного путешественника? И почему сейчас? Может быть, это взрывной вкус, который приходит с каждым кусочком. Или традиции и истории даже самых простых блюд, от хаша до орац панира. Или этот отрывок от автора поваренной книги Лены Тачджян в «Веганской армянской кухне», который прекрасно отвечает на эти вопросы: «Это крепкий вкус местных продуктов — будь то баклажаны, грибы, помидоры или даже просто свежая зелень и травы. Армянская кухня позволяет простым блюдам, которые подчеркивают эти ингредиенты, сиять и говорить самим за себя».

Хотя посещение местных ресторанов и кафе в Ереване дает посетителям поверхностное представление об армянской кухне, есть гораздо лучшие способы изучить кухню и глубоко погрузиться в ее традиции, методы и людей, хранящих эту часть их наследия. А это значит, выйти, запачкать руки и исследовать эти 11 различных кулинарных впечатлений в Армении.

Отправляйтесь в Wild Food Adventures с 2492

Путешествие в нетронутую землю с 2492 Wild Food Adventures, интерактивным кулинарным опытом, происходящим на открытом воздухе в Армении, где местные хозяева садятся и делят трапезу из 3 блюд, приготовленных по традиционным рецептам и из местных ингредиентов, с заинтересованными гостями. Здесь вы не просто узнаете о богатых кулинарных традициях и истории Армении – вы станете их частью. Выберите одно из трех приключений: скалы Арени, виноградник Арени или горы Еранос. Скалы Арени дают вам возможность увидеть находящихся под угрозой исчезновения безоаровых козлов с видом на монастырь Нораванк 13-го века с высоты птичьего полета, в то время как опыт виноградников Арени дает вам возможность насладиться местным вином в золотистом поле, когда солнце садится за вами. Или, наконец, отправляйтесь в приключение 2492 года в горах Еранос, где вы перенесетесь в марсианскую местность, прежде чем приступить к традиционной трапезе среди горных вершин.

Выберите один из трех вариантов приключений с Wild Food Adventures 2492 – один на скалах Арени, один на винограднике Арени или отправляйтесь в горы Еранос. 2492

Отправляйтесь на поиски еды в Sona Guesthouse

Деревня Дсех является одним из самых популярных убежищ в Армении, а гостевой дом Sona является идеальной остановкой для голодных путешественников, проходящих мимо. Гостевой дом, которым управляют Ашот и Анаит Бежанян, назван в честь одного из их внуков. С горсткой кулинарных впечатлений на выбор, каждое из них требует некоторой работы, прежде чем вы сможете насладиться плодами своего труда. В зависимости от сезона корм для грибов, местных трав (таких как граб и мальва), ягод (включая ежевику, шиповник и кизил) или других растений в зеленых горах и лесах Лори. После того, как вы соберете свой улов, Ашот и Анаит научат вас готовить супы, салаты, варенья и соки традиционным армянским способом.

Владелица Анаит стоит перед гостевым домом Сона, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Приготовьте сасна клюлик в гостевом доме Noosh

В Арагацотнской области в крошечной деревне Ашнак находится Нуш, гостевой дом и ресторан, которыми управляют местная жительница Ани Ованнисян и ее подруга Гаяне Малышенко. Армянское слово, означающее миндаль, название гостевого дома представляет собой 23 миндальных дерева, расположенных на территории гостевого дома. Noosh предлагает глубокое погружение в сасунскую культуру и кулинарию, культуру, которая остается сильной и сегодня после того, как они были вынуждены переехать сюда более века назад. Гостям предоставляется возможность попробовать свои силы в приготовлении сасна клюлик, пикантного блюда из квашеной капусты, пшеницы и специй. Если вы запланируете свое путешествие в нужное время, у вас даже может быть возможность посмотреть выступления ярхушты, кочари и других традиционных танцев, наслаждаясь едой с вашими новыми сасунскими друзьями.

Приготовление сасна клюлик в гостевом доме Нуш, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Приготовьте хорац панир в гостевом доме Old Martiros

Гамлет Егиазарян и Гоар Бабаян — супружеская пара, управляющая гостевым домом Old Martiros в одном из старейших сел Армении. Созданный для искателей приключений, желающих воспользоваться новыми пешеходными тропами, проложенными в регионе, гостевой дом не только предлагает удобное место для ночлега, но и встречает гостей разнообразными кулинарными впечатлениями, такими как обучение приготовлению сыр «хорац панир», погребенный сыр, происходящий из Ехегнадзора, Вайка и близлежащих сел. Гоар покажет вам, как выдавливать сыр в глиняные горшочки и добавлять между слоями местные, собранные вручную горные травы, чтобы обогатить его вкус. Затем вы отправитесь в подвал, чтобы оставить его там, где он будет оставаться в течение 3-5 месяцев, прежде чем его можно будет употреблять.

Установка для приготовления хорац панира, зарытого сыра, в гостевом доме «Old Martiros» в Вайке, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Попробуйте лучшее из Мегри в Khachats Toun

Отправляясь на крайний юг Армении, вы скорее сделаете все своими руками, и у вас появится возможность окунуться в совершенно новый мир вкусов, фруктов и гостеприимства. Археологические находки Мегри, расположенного на границе с Ираном, датируются 7 веком до нашей эры, и город может похвастаться собственной культурой питания. Город особенно известен своими гранатами, которые также являются одним из национальных символов Армении. Путешественники также найдут в регионе оливки, айву, хурму, мушмулу, киви и многое другое.

Чтобы по-настоящему ощутить гостеприимство и кухню Мегри, остановитесь в отеле «Khachats Toun Heritage». Основанный местной жительницей Шагане Хачикян в историческом доме ее семьи, ресторан «Khachats Toun» принимает гостей со всего мира, которые хотят испытать свои вкусовые рецепторы, отведав одни из лучших ингредиентов из Южного Сюника, в том числе лучшие в регионе фруктовые водки.

Мушмула, один из самых известных фруктов Мегри. ABSOLUTE ARMENIA

Посетите армянский гастро-ярд Yeganyans

Место, где гости могут по-настоящему познакомиться с местной культурой, новые «гастрономические дворики» Армении дают путешественникам возможность попробовать местные блюда и даже пройти кулинарный мастер-класс, пока они там. Сегодня вы можете найти их в разных уголках страны, особенно в Аштараке, который стоит поискать – Yeganyans’ Guest House and Wine Yard, которыми управляют Нелли и Седрак. Поблизости есть собственный виноградник, где Седрак выращивает более десяти сортов винограда, из которых делает собственное вино. Гостям предлагается узнать больше об этом процессе, и у них даже будет возможность разлить вино по бутылкам, чтобы забрать его домой. В то время как путешественники проводят время с Седраком, изучая армянское вино, домашние блюда Нелли завершают посещение этого дома.

Домашняя еда и вино в Yeganyans’ Guest House and Wine Yard, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Попробуйте армянский сыр на ферме семьи Микаэлян

В небольшом селе Арцвакар в Гегаркуникской области Армении гурманы будут рады найти семейную ферму Микаэлян, семейную ферму по производству сыра, которая в последние годы получила национальное признание в Армении. Современное заведение — это место, где вы можете узнать больше о казеикультуре (искусстве изготовления сыра), совершить экскурсию по сырному погребу и соединить опыт с ассорти из сыра и местных вин. Что самое уникальное в этом опыте, так это армяно-ориентированные ингредиенты, подчеркнутые в процессе производства сыра — попробуйте все, от удивительно вкусной облепиховой пасты до сырных корок, выделяющихся коньяком, вином или мятой, и выберите свои любимые сыры, чтобы взять их с собой в дорогу.

Выбор сыров на семейной ферме Микаэлян, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Посидите среди виноградников в Momik Wines

Винный опыт в Армении пруд пруди, но Momik Wines предлагает уникальный опыт. Армянская винодельня принадлежит семье Нвера Казаряна уже почти полвека, и они сосредоточены на выращивании эндемичных сортов винограда сорта Арени из региона, где также находится старейшая в мире винодельня. Сегодня Нвер и его жена Нарине известны не только своим виноградом — виноградник является ярким примером инициативы OneArmenia «С фермы в бутылку», программы, которая поощряла местных виноградарей сохранять урожай и создавать собственные вина, а не продавать их более крупным производителям. Чтобы получить лучший опыт в Momik Wines, закажите дегустацию вин в сочетании с небольшим выбором блюд и посидите среди некоторых из старейших в мире лоз, потягивая вино, приготовленное из этих необычных сортов винограда Арени и Харджи.

Посидите среди старейших виноградных лоз в мире в Momik Wines, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Посетите кулинарный мастер-класс в Hotel Mirhav

Hotel Mirhav, расположенный в самом сердце Гориса, является одной из первых гостиниц, построенных в постсоветской Армении. В то время как ощущение здесь роскошное без претенциозности, именно гастрономические впечатления, которые предлагает отель, действительно отличают его от других в регионе. Директор отеля Гаяне Мартиросян учит нетерпеливых (и голодных) гостей, как приготовить все, от толмы до армянского плова и женгялова хаца, в уютной просторной кухне и столовой отеля Mirhav. Hotel Mirhav также может организовать для гостей с местными семьями обучение дистилляции водки из выращенной в домашних условиях шелковицы, дикой груши, шиповника и т.д.

Начало армянского плова в Hotel Mirhav, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Приготовьте чанах и похиндз в Chalet Gyumri

Гюмри — второй по величине город Армении и одно из самых недооцененных мест в регионе. В городе, известном своим юмором, также есть некоторые уникальные армянские блюда, которыми можно похвастаться перед посетителями, и в Chalet Gyumri гостям предоставляется возможность попробовать их. Под руководством хозяйки ресторана Карине Тумасян проголодавшимся гостям предоставляется возможность приготовить по ее семейному рецепту чанах, гюмрийскую удобную еду, приготовленную в глиняном горшочке. Пока готовится чанах, Тумасян продолжает урок, показывая гостям еще один семейный рецепт – на этот раз в виде десерта похиндз.

Хозяйка Chalet Gyumri Карине Тумасян показывает голодным гостям, как приготовить по семейному рецепту чанах, региональное гюмрийское лакомство. ABSOLUTE ARMENIA

Научитесь делать гату вместе с Legends Guesthouse

Расположенный недалеко от Ехегиса в селе Артабуйнк Legends Guesthouse представляет собой семейный бизнес, который сочетает в себе мастер-класс, на котором посетители узнают, как приготовить одну из любимых сладостей в Армении, гату, с поездкой в близлежащую крепость Смбатаберд. Хотя гату можно найти по всей стране (например, в Артабуйнке), но с различными региональными вариациями, наиболее известна версия из Гегарда и Гарни Верхнего Азата. Здесь посетители узнают, как приготовить гату в тонире (каменная печь, закопанная в землю) с хозяйкой гостевого дома Тамарой, а затем отправятся в короткую прогулку с Варданом и Кареном в Смбатаберд.

Узнайте, как приготовить гату, одну из самых любимых сладостей в Армении, в Legends Guesthouse в Артабуйнке, Армения. ABSOLUTE ARMENIA

Статья forbes.com — автор Бреанна Уилсон. Трэвел-блогер, одержимая отдаленными местами и поиском самых крутых приключений в мире.

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close