Эта поездка состоялась всего за несколько месяцев до обыска, проведённого ФБР в доме одного из этих помощников.
Бывший помощник мэра Нью-Йорка, чей дом был обыскан федеральными агентами прошлой осенью, посетил Азербайджан вместе с другим сотрудником администрации Эрика Адамса в прошлом году, как следует из публичных документов и информации, предоставленной мэрией.
Правительство Азербайджана оплатило поездку двух помощников мэра в страну, которая была представлена как поездка по экономическому развитию, всего за несколько месяцев до обыска.
«Государственный комитет по работе с диаспорой Республики Азербайджан» покрыл расходы на поездку комиссара Офиса международных дел мэрии Нью-Йорка Эдварда Мермельштейна в страну в размере до 5000 долларов США, согласно обязательному финансовому раскрытию, опубликованному на этой неделе Советом по конфликту интересов города.
Вместе с Мермельштейном в столицу Азербайджана, Баку, с 29 апреля по 2 мая 2023 года отправилась Рана Аббасова, тогдашний директор по протоколу в Офисе международных дел мэрии, как подтвердил представитель мэрии.
Администрация Адамса отправила Аббасову в отпуск в ноябре прошлого года после того, как агенты ФБР обыскали её дом и, таким образом, привлекли внимание общественности к расследованию связи турецкого правительства с избирательной кампанией Адамса на пост мэра в 2021 году. Семья Аббасовой родом из Азербайджана, правительство которого тесно связано с Турцией. Эти страны также имеют культурные связи.
Аббасова работала турецким связующим звеном с Адамсом, когда он был президентом Бруклинского района, — на неоплачиваемой основе. The New York Times сообщила, что она сотрудничает с федеральными следователями в рамках расследования, в котором Адамс отрицал какую-либо вину.
«Основной целью визита было содействие экономическому развитию и обмен передовым опытом между сообществами, и комиссар принял участие в ряде встреч для достижения этих целей», — сказал представитель мэрии.
Оплаченные расходы на поездку включали 1650 долларов на авиабилеты для Мермельштейна и Аббасовой, сообщил представитель мэрии, и 40 долларов в день на наземный транспорт. Правительство оплатило 540 долларов за проживание Мермельштейна в отеле.
Аббасова остановилась у своей семьи, отметили в мэрии.
Этот визит, ранее не освещавшийся в СМИ, был включен в форму финансового раскрытия Мермельштейна за 2023 год и был получен во вторник по запросу документов.
Адамс долгое время поддерживал отношения с Азербайджаном, как сообщал POLITICO, и посетил эту страну как минимум дважды — в 2012 и 2016 годах. Азербайджанская культурная группа «Бруклинско-Бакинская ассоциация дружбы» организовала сбор средств для его кампании в 2021 году.
Всего через несколько недель после возвращения Мермельштейна и Аббасовой из Азербайджана в прошлом году они встретились с представителем правительства Азербайджана — в том числе для обсуждения восстановления прямых рейсов между Нью-Йорком и этой азиатской страной, как сообщала Daily News. Кроме того, Daily News сообщала, что политический советник Адамса Фрэнк Кароне встретился с высоким представителем правительства Азербайджана в этой стране в сентябре прошлого года.
Аббасова, Мермельштейн и Кароне все трое посетили Турцию в октябре 2022 года на конференции, расходы на которую были оплачены турецкой торговой группой недвижимости, как сообщали POLITICO и Daily News.
Поездка в Баку была единственной поездкой по экономическому развитию в 2023 году, расходы на которую непосредственно покрывало иностранное правительство, согласно финансовому раскрытию Мермельштейна.
Мэрия не сразу ответила на вопрос, совершал ли Мермельштейн аналогичные поездки, оплаченные городом, которые не нужно было бы указывать в отчётах.
Аббасова была освобождена от подачи финансового отчёта в этом году, пока она находится в отпуске, как сообщала Daily News в июле.
В финансовом раскрытии Мермельштейна сообщалось о четырёх других оплатах, связанных с городскими поездками в 2023 году. Организация «World Government Summit» потратила от 5000 до 55 000 долларов на поездку в Дубай, а «World Knowledge Forum» потратила аналогичную сумму и провела глобальный саммит в Сеуле в сентябре прошлого года.
Кроме того, Мермельштейн сообщил об оплаченных частях поездки в Мексику и Колумбию, куда он отправился вместе с Адамсом, чтобы якобы изучить миграционный кризис.
Источник: POLITICO
Перевод: Armenian Global Community