Поддержка Азербайджана при нападении на Армению не отвечает интересам Израиля

Азербайджан демонстрирует свои амбиции, распространяя их на суверенные территории Армении: захват так называемого Зангезурского коридора на юге Армении, в Сюникской области.

Стратегическое партнерство Израиля с Азербайджаном занимает центральное место в его внешней политике на Южном Кавказе. Однако планы Азербайджана на дальнейшую агрессию против Армении идут вразрез с интересами Израиля. Как люди, которые внимательно следят за событиями в регионе, мы призываем Израиль убедить своего союзника не совершать серьезную ошибку.

Режим в Баку продает нефть Израилю, закупает израильское оружие и предоставляет базу для мониторинга и противодействия Ирану. Это не самая приятная сделка — учитывая, что режим президента Азербайджана Ильхама Алиева является одним из самых диктаторских в мире, — но в определенной степени это можно объяснить «realpolitik».

Для Азербайджана этот союз оказался бесценным во время конфликта с армянским населением автономной области Нагорный Карабах, где израильское оружие якобы использовалось в операциях, которые привели к решающей победе Азербайджана и этнической чистке 120 000 армян в сентябре 2023 года.

Недавно Азербайджан продемонстрировал свои амбиции в отношении суверенных территорий Армении, в частности Зангезурского коридора в Сюнике. Контроль над этим коридором обеспечит сухопутный мост к союзнику Азербайджана, Турции, что усилит амбиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые, наряду с его сближением с Россией, плохо согласуются с обязательствами страны как члена НАТО.

Опасности планируемой атаки обсуждаются экспертами по безопасности и политике в Европе уже несколько недель. Один из основных сигналов прозвучал в интервью Алиева в начале этого месяца.

Используя терминологию, напоминающую риторику президента России Владимира Путина перед вторжением в Украину, Алиев обвинил Армению в «фашистской идеологии» на протяжении 30 лет и назвал ее «угрозой для региона». Алиев заявил, что «фашизм должен быть уничтожен… Он будет уничтожен либо армянским руководством, либо нами. У нас нет другого выбора».

Нападение Азербайджана на Армению станет агрессией, которую Израиль не должен поддерживать.

Это не означает отказ Израиля от альянса с Азербайджаном, но скорее совет избегать переоценки своих возможностей, которая может привести к серьезным последствиям.

Такой шаг против Армении будет не просто продолжением территориальной консолидации Алиева. Он нарушит суверенитет Армении, развивающейся демократии, и фундаментально изменит региональный баланс в пользу Турции.

Соединяя Турцию с Азербайджаном и Центральной Азией, этот коридор расширит турецкое влияние в регионе. С учетом того, что Турция может значительно повлиять на новый режим в Сирии, эта турецкая зона охватит территорию от Центральной Азии до границы с Голанскими высотами.

Турция под руководством Эрдогана все больше действует как несговорчивый член НАТО, преследуя экспансионистские амбиции под предлогом борьбы с терроризмом и обеспечения стабильности. Поддержка исламистских группировок в Сирии укрепила влияние Турции, особенно на северо-западе страны.

Неоосманские амбиции Эрдогана не ограничиваются Сирией. Во время войны в Нагорном Карабахе в 2020 году Турция перебрасывала сирийских наемников для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана, что подчеркивает использование Анкарой исламистских сил как инструмента внешней политики.

Эта внешняя политика явно враждебна Израилю. Решительная поддержка Эрдоганом ХАМАСа и его неоднозначные угрозы в адрес Израиля — включая намеки на возможность вторжения — подчеркивают опасности дальнейшего усиления Анкары.

Дестабилизация Армении

Армения, между тем, — это зарождающаяся демократия, пытающаяся отойти от зависимости от России и повернуться к Западу. Попытка захватить Зангезурский коридор угрожает дестабилизировать этот процесс, возвращая Армению в орбиту Москвы и усиливая антизападные силы внутри страны — развитие, которое Израиль не должен приветствовать.

Утрата этого коридора также подорвет суверенитет и территориальную целостность Армении, сигнализируя другим авторитарным режимам, что агрессия против более слабых соседей останется безнаказанной.

Поведение Турции здесь — и ее двусмысленная позиция в отношении войны России против Украины — подчеркивает ее отрыв от принципов и ценностей НАТО.

Действия Турции также угрожают интересам США в регионе. Эскалация риторики Эрдогана против сирийских курдов, которые являются ключевыми союзниками США в борьбе с ИГИЛ, и его союз с Азербайджаном усугубляют нестабильность в регионе.

Кроме того, опора Эрдогана на исламистские силы и его империалистическое видение противоречат западным усилиям по продвижению демократии и стабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Захват Зангезурского коридора укрепит Турцию и создаст новые вызовы для НАТО, США и региональных игроков, таких как Израиль.

Для Израиля поддержка захвата Зангезурского коридора в любом виде станет опасным шагом. Израиль должен выступить против этого, сбалансировав свой стратегический альянс с Азербайджаном и заняв принципиальную позицию против турецкой экспансии.

Мнение Dan Perry и Gilead Sher в The Jerusalem Post.

Перевод: Armenian Global Community

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close