Может ли демократия в Армении устоять?

Безусловная поддержка Западом действующего премьер-министра может обернуться обратным эффектом.

Автор: Kenneth Roth, приглашённый профессор Принстонской школы общественных и международных отношений и бывший исполнительный директор Human Rights Watch.

После победы демократии в Венгрии, где избиратели сместили многолетнего премьер-министра Виктора Орбана, Армения, похоже, становится следующим полем битвы в глобальном противостоянии между автократией и демократией — хотя очертания этого конфликта в Ереване выглядят несколько иначе.

Парламентские выборы в Армении назначены на 7 июня и станут проверкой того, позволит ли нынешнее руководство страны сохранить демократический курс постсоветского государства.

Неудивительно, что президент США Дональд Трамп выбрал неверный подход к этой борьбе. Вместо того чтобы настаивать на свободных и честных выборах, он безоговорочно поддерживает действующего премьер-министра, который всё активнее пытается склонить электоральное поле в свою пользу. Однако особенно разочаровывает то, что европейские правительства следуют тем же путём, фактически отказываясь от демократических принципов во имя противодействия российскому влиянию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришёл к власти в 2018 году на волне обещаний демократического обновления после так называемой «Бархатной революции» и углубил связи Армении с Западом. Однако сегодня его перспективы выглядят неопределёнными: февральский опрос прогнозировал, что Пашинян и его партия «Гражданский договор» наберут от 20 до 30 процентов голосов. В июньских выборах участвуют 17 партий и два избирательных блока.

Согласно тому же опросу, 30 процентов избирателей остаются неопределившимися, а значит, выборы могут завершиться любым результатом. Если в течение шести дней после объявления итогов ни одна сила — самостоятельно или в коалиции — не сформирует «стабильное парламентское большинство», состоится второй тур. В таком случае оппозиционные партии могут объединиться, чтобы победить Пашиняна.

Партия «Сильная Армения», недавно созданная миллиардером Самуилом Карапетяном, стала главным соперником власти. Согласно февральскому опросу, она значительно отстаёт от «Гражданского договора», но занимает второе место. «Сильную Армению» считают более дружественной Кремлю силой, чем правящую партию. Однако среди оппозиции есть и прозападные кандидаты.

Как я убедился во время мартовского визита в Армению, Пашинян делает всё возможное, чтобы не допустить поражения своей партии, используя методы из арсенала автократов. Его правительство арестовывает представителей оппозиции и задерживает критически настроенных журналистов. Премьер-министр также подрывает независимость судебной системы и беспрецедентно вмешивается в деятельность Армянской Апостольской Церкви.

Пашинян уже доминирует в освещении через государственные СМИ Армении и всё активнее использует государственные ресурсы для слежки и давления на оппозицию. Расплывчатые обвинения вроде «хулиганства» — классического советского инструмента — вновь используются для подавления критиков. Госслужащих, учителей и даже студентов мобилизуют для демонстрации поддержки правящей партии.

У этих выборов есть и геополитический контекст. В 2023 году Азербайджан провёл молниеносное наступление в спорном регионе Нагорного Карабаха, нарушив перемирие 2020 года. С распада СССР в 1991 году анклав в основном контролировался его армянским населением. После нового перемирия, заключённого Россией в 2023 году и выгодного прежде всего Азербайджану, 120 тысяч этнических армян были вынуждены покинуть свои дома в Нагорном Карабахе.

Потеряв Нагорный Карабах при своём правлении, Пашинян стремится оставить этот вопрос в прошлом. Он начал атаковать Армянскую Апостольскую церковь за поддержку вынужденных переселенцев; церковь также требует освобождения как минимум 19 армян, удерживаемых в Азербайджане. Позиция Пашиняна — якобы во имя мира — вероятно, продиктована слабостью армянских вооружённых сил, однако она вызвала серьёзное недовольство, способное повлиять на исход выборов.

Карапетян, лидер «Сильной Армении», — предприниматель и филантроп. В прошлом году его арестовали под предлогом того, что его публичная критика нападок Пашиняна на национальную церковь якобы представляет угрозу захвата власти. Находясь под стражей, Карапетян создал партию «Сильная Армения».

Можно было бы ожидать, что Европейский союз — если не Трамп — выступит против манипуляций Пашиняна как противоречащих демократическим принципам. Именно так произошло в Венгрии, где оппозиционер Петер Мадьяр победил несмотря на активную поддержку Орбана со стороны Трампа. Защита демократии со стороны ЕС в том случае — включая привязку миллиардов евро субсидий к соблюдению верховенства права — сыграла важную роль.

Однако Пашинян нашёл способ нейтрализовать европейские претензии к подавлению оппозиции: он утверждает, что борется с российским влиянием, и европейские лидеры этому верят.

В Украине европейские правительства не только противостоят российской агрессии, но и защищают украинскую демократию. В Армении же их интересует прежде всего противодействие России. Армения долгое время оставалась одной из постсоветских стран, сохранявших тесные отношения с Москвой. Эти связи начали ослабевать после того, как Кремль, сосредоточенный на войне в Украине, перестал защищать армян Нагорного Карабаха. Тем не менее Россия по-прежнему стремится удержать Армению в своей орбите.

У России есть потенциальные союзники на этих выборах. «Сильная Армения» выступает за укрепление связей с Кремлём, указывая на значительную роль России в армянской экономике и традиционный военный союз двух стран. Партия «Армения», связанная с бывшим премьер-министром и президентом Армении Робертом Кочаряном, также выступает за более тесные отношения с Москвой. Обе силы критикуют Пашиняна за отказ от Нагорного Карабаха.

Но пока западные правительства сосредоточены на российской угрозе, они почти не замечают собственных атак Пашиняна на армянскую демократию. Вместо того чтобы нейтрально противодействовать российской дезинформации или другим методам влияния Москвы во время выборов, они, похоже, приняли на веру нарратив Пашиняна о том, что именно он является прозападным кандидатом. Их цель — не свободные и честные выборы, а определённый результат голосования.

Трамп стал самым откровенным сторонником Пашиняна. В феврале он направил в Армению вице-президента США Ди Вэнса для продвижения миротворческих усилий Вашингтона между Арменией и Азербайджаном. Мирное соглашение, заключённое при содействии Трампа в августе прошлого года и до сих пор не реализованное, вызывает споры, поскольку предусматривает беспрепятственный коммерческий доступ Азербайджана через территорию Армении — часть проекта с льстивым названием «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания». В Армении такую уступку многие воспринимают как награду за азербайджанскую военную агрессию. Во время визита Вэнс открыто поддержал переизбрание Пашиняна.

Европейские правительства были лишь немного менее прямолинейны. Европейский Политический Саммит — объединение 47 государств, созданное президентом Франции Эмманюэлем Макроном после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, — прошло в Армении 4 мая. Официальной целью саммита было укрепление суверенитета Армении и её сближение с ЕС. Однако лидеры оппозиции восприняли проведение саммита накануне выборов как фактическую поддержку Пашиняна. Макрон лишь усилил это впечатление, назвав Пашиняна «очень впечатляющим».

ЕС также направляет в Армению миссию для борьбы с «гибридными угрозами» — термином, который часто используется для обозначения российских операций влияния. При этом Брюссель не предпринимает аналогичных усилий для противодействия атакам Пашиняна на демократию. На саммите в Армении 5 мая Европейский союз подчеркнул важность демократии в стране, но ни словом не упомянул угрозы, исходящие от самого Пашиняна.

Европейским правительствам следовало бы понимать, что прозападную риторику Пашиняна нельзя приравнивать к уважению к демократии. Тем не менее, они, похоже, готовы и дальше подталкивать страну в прозападном направлении, не особо обращая внимание на то, как её лидер подрывает то, за что, по идее, должен выступать Запад.

Это циничная и недальновидная политика. Средства не оправдывают цели, когда они настолько явно противоречат друг другу. Если приверженность Запада демократии будет восприниматься как чистая риторика, от которой легко отказаться ради геополитических расчётов, это лишь поощрит лидеров по всему миру придумывать собственные оправдания отказу от демократии.

Армения рискует получить избранного автократа. И после того как европейское давление помогло спасти демократию в Венгрии, европейским правительствам не следует отказываться от демократии в Армении — несмотря на безразличие Трампа.

Оригинал статьи

Перевод: Armenian Global Community

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close