Сделать из пожертвованных тряпок богатство

Сделать из пожертвованных тряпок богатство

Одежда, отданная на благотворительность, часто бывает продана дилерами, которые делают миллионы на ее экспорте в «страны третьего мира». Если вы когда-нибудь жертвовали свою поношенную одежду в США, возможно вы помогли заплатить за миллионный дом во Фресно, Ролс Ройс жены или частный самолет Вагана Чамаляна.

В 1957 году, эмигрант из Ливана Ваган Чамалян, приехал в США с $20 в кармане. Вскоре Ваган заметил, что в некоторых странах американская одежда считается символом статуса и если он сможет покупать дешевую одежду из благотворительных магазинов, то сможет продавать ее в другие страны. Некоторыми поставщиками Чамаляна стали Армия Спасения и различные благотворительные организации, откуда он покупал ненужную одежду. Наибольший спрос на использованную одежду, Чамалян получил из «стран третьего мира», в частности в странах Западной Африки и везде где американская одежда носила символ качества и определяла статус. Впоследствии он создал Предприятие Чамаляна inc., которая стала крупнейшим в мире дилером одежды секонд-хенд. Компания наняла восемьсот сотрудников в Лос-Анджелесе, Фресно и Сан-Лоренцо и открыла филиал в Германии. Уже в 1996, Чамалян владел пятью фирмами, которые приносили ему $78.6 млн. от перепродажи и экспорта использованной одежды. Общий ежегодный объем экспорта ношенной одежды из Соединенных Штатов составляет $249 млн. в 139 стран.

Ваган Чамалян женился на Ануш, которая так же является филантропом. Он и его жена, в настоящее время проживают во Фресно, Калифорния.

Наследие и благотворительность
В 1975 году Ваан Чамалян вместе со своей женой Ануш, привлекли средства, чтобы оплатить все расходы по созданию армянской частной школы в городе Глендейл, штат Калифорния. Название школа получила в честь своих благотворителей «Армянская Школа Вагана и Ануш Чамалян». Школа, расположенная на проспекте Лоуэлл, продолжает функционировать по сей день. Чамалян стал одним из основных вкладчиков Фонда Армении (Armenian Fund), пожертвовав целых $500 000 за один раз, также финансировал издание армянских книг.

На часть доходов от продаж использованной одежды он финансирует поддержку различных достойных программ в США, от профессиональной подготовки волонтеров для инвалидов, до жилья для Армии Спасения и лечебных программ для бездомных, алкоголиков и наркоманов.

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close