Первая армянская легенда рока

Март 1976 года. Мы подростки, которые жили за железным занавесом, где отчаянно пытались найти некоторые из недавно выпущенных пластинок американских или британских рок-групп. Слушая эти песни, мы узнавали, что происходит на Западе, и чувствовал себя частью мира, свободного, как наши американские и западноевропейские коллеги. Любой альбом Beatles, Rolling Stones, Black Sabbath, Джимми Хендрикса, Led Zeppelin и другие известные альбомы рассматривали как сокровища. Они были аккуратно уложены в целлофановые обертки, и доверялись только самым близким друзьям. Друг должен был вернуть пластинку в том же состоянии, котором она была, в противном случае… Мы привыкли собираться, чтобы слушать эти мелодии, завидуя тем, у кого был более легкий доступ к рок-музыке, и наслаждались каждым аккордом этих величественных мелодий. Мой друг Альберт был одним из самых известных коллекционеров пластинок в Ереване.

«Вы не поверите, Хачатур, я купил этот альбом Boston, он ворвался во все музыкальные чарты мира, и самая шокирующая новость: барабанщик армянин». Я слышал взволнованный голос Альберта с другой стороны провода. Армянин в одной из лучших групп в мире? И уверен, что это барабанщик Сиб Хашиан с его знаменитой прической «афро», улыбаясь с фотографии, которую Альберт смог получить вместе с пластинкой. «Подождите, пока не услышите песни», восторгался Альберт, довольный моим нескрываемым нетерпением. Песни — даже сегодня они по-прежнему гипнотизируют поклонников рок-музыки.

Март 2011 года. Я беру интервью у самого известного армянского классического рок-музыканта — Сиба Хашиана. В свои ранние 60, Сиб находится в отличной форме, по-прежнему играет на барабанах, много шутит и не упустит ни одного шанса, чтобы подчеркнуть свой культурный фон — повторяя каждый раз «Вы знаете, какие мы армяне». Он говорит о периоде, когда он делил сцену с легендарной группой Boston, выступая перед сотнями тысяч фанатов. Он рассказывает мне, как он познакомился со своей женой тридцать лет назад, великолепной моделью Сюзанной, сразу после концерта на стадионе Cotton Bowl в Далласе.

Сиб Хашиан, сегодня является вдохновением для миллионов барабанщиков в Лос-Анджелесе. Он делится своим опытом полученным в группе Boston, его текущий группе Ernie and the Automatics, а также других групп, частью которых он был. Он рассказывает о своих друзьях и знакомых — Оззи Осборн, Сэмми Хагар, покойный Ронни Джеймс Дио и другие известные рок-звезды. «Оззи пригласил меня на ужин. Брэд Дельп (покойный певец Boston) был большым парнем с очень чувствительной душой. Барри Гудро (один из гитаристов Boston) по-прежнему очень близкий друг. Сэмми (Агарь)…» Дедушка и бабушка Сайба по отцовской линии спаслись от Геноцида, и обосновались в Восточном Побережье. Они из Вана, Западная Армения.

22 марта 2017 года Сиб Хашиан умер во время гастрольного тура в возрасте 67 лет. 

© Хачатур Меликян
© Перевод Armenian Global Community

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close