Королева Армении Эрато

Последний монарх великой династии Арташесидов. Эрато из династии Арташесидов являлась царицей Великой Армении (вторая половина первого века до н.э. и первая половина первого века н.э., умерла в 12 году н.э.).

Эрато правила наравне со своим братом Тиграном IV с 10 по 5 года до н.э и снова со 2 года до н.э. до 2 года н.э. , позднее с Тиграном V с 6 года до своей смерти.

До своей смерти царица Эрато правила как последний монарх династии Арташесидов Великой Армении.

Эрато была вторым ребёнком в семье Тиграна III. Она была в качестве соправителя на армянском троне со своим старшим братом по линии отца Тиграном IV. Эрато родилась и выросла в Риме (где её отец жил и находился в изгнании в период с 30-20 до н.э.) и в Великой Армении, в течение времени правления её отца с 20 по 10 года до н.э.

Королева Армении Эрато

Её отец, Тигран III, умер, не дожив до 6 года. В 10 году , Тигран IV и Эрато вступили на армянский трон как соправители. Сохранилось множество монет, символизирующих Тиграна IV и Царицу Эрато. На этих монетах Тигран IV носит титул «Царь царей», который также носили его знаменитый дед, Император Тигран Великий, и до него, могущественные монархи Армянского царства Ван-Арарат в раннем первом тысячелетии до н.э. Это показывало силу Великой Армении в то время, когда и Рим, и Парфия соревновались друг с другом в попытках одолеть Армению и овладеть её территорией для того, чтобы изменить хрупкий баланс сил. Римский историк Фестус также подтвердил данный факт, замечая, что Великая Армения была очень сильным государством в тот период, даже сильнее чем Парфия, которая была также врагом Рима. Во втором году, Тигран IV был убит во время командования сопротивлением против вторгавшихся налётчиков с севера. После возникшего хаоса, Эрато поуправляв краткое время, сложила свои обязательства во 2 году н.э и временно покинула политическую сцену.

Управляли Арменией Ариобарзан и его сын Артавазд III, в период со 2-го по шестой года н.э.

В 6 году, Артавазд III был убит. Тигран V взошел на трон Великой Армении в качестве нового царя: он относился к династии Арташесидов, так как его бабушка по материнской линии была армянской принцессой, по всей видимости, являвшаяся дочкой Артавазда II и вышедшая замуж за Царя Каппадокии Архелуса. Сопровождали Тиграна V в Армению его дед Архелус Каппадокийский и будущий Римский император Тиберий, где в столице Арташате он был коронован. Он стал единственным управителем Армении. Но через некоторое время Царица Эрато присоединилась к нему и их правление также можно проследить по нумизматическим свидетельствам. Эрато и Тигран V были свергнуты под невыясненными обстоятельствами в 12 году. В течение двух лет после свержения Царицы Эрато, последнего монарха яркой династии Арташесидов, страна временно оставалась в состоянии анархии.

© Геворк Назарян, арменолог, историк
© Изображение: «Царица Эрато» —  Ховик Пампалян.
© Перевод: Armenian Global Community

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close