В свои 92 года Шарль Азнавур все ещё влюблен в свою первую любовь — своих зрителей

Когда я говорю людям, что я недавно беседовал с Шарлем Азнавуром, мне задают два вопроса. Первый вопрос от людей с возрастом, тех кто помнит, где они были, когда убили Джона Ф. Кеннеди: «Шарль Азнавур до сих пор выступает?» Второй, более простой, вопрос от молодых людей: «Шарль это кто?»

Ответ на второй вопрос: Шарль Азнавур — рожденный во Франции певец и композитор, автор сотней песен, таких как «Еще вчера» («Hier Encore»), которая стала большим хитом на английском в 1969 году, после того как Рой Кларк записал свою версию песни. В 1946 году его заметила великая французская певица Эдит Пиаф. Он также снялся в кино, в том числе и в работе французского режиссера Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста».

Теперь ответ на первый вопрос: да, Шарль Азнавур до сих пор пишет песни в свои 92 года и выступает на сцене. Прямо сейчас он гастролирует по США, потому что, как он мне сказал, «Писать и не выступать — не интересно.»

Мы встретились в гостинице в центре Манхэттена. Он легкий, седой и оживленный. Он привез с собой полную папку со словами песен, накопленных десятилетиями. Песен так много, написаны они так давно, что он их не знает наизусть.

Есть песни про любовь, потерю и про далекие места, такие как песня 1967 года «Je reviens Fanny» («Я возвращаюсь Фанни»). Азнавур читает слова из песни, которые переводятся как «В детстве я был полон бродячих мыслей / Я мечтал объехать весь мир и посетить острова Лиуард, море и тебя.»

Путешествуя сегодня Шарль Азнавур берет с собой близких: семью и менеджеров. Шикарное жилье, где мы беседовали, сильно отличается от его первого визита в Нью-Йорк 68 лет назад. Он и его коллега певец поехали без никаких планов в Америку вместе с Пиаф. Азнавур говорит, что они приехали без трех необходимых средств: «Без визы, без денег и без английского.»

В итоге, Азнавура сразу отправили в камеру на Эллис Айленде в ожидании депортации. В итоге его вытащили от туда и он приобрел комнату в забегаловке в Тайм Сквере. По его словам, Азнавур был ушлым парнем, пережившем немецкую оккупацию в Париже во время Второй Мировой Войны. Он выжил в Нью-Йорке пользуясь тем малым, что имел, включая и красивую пару обуви из змеиной кожи, которую один мужчина купил у него за 50 долларов. «В то время это были хорошие деньги!», — говорит Азнавур. «50 долларов нам хватало на еду.»

Шарль Азнавур не переставал гордиться своим армянским наследием и став одним из самых знаменитых исполнителей своего времени. Его дедушки и бабушки бежали от геноцида в Османской империи и Азнавур сегодня является послом Армении в Женеве одновременно для Швейцарии и ООН. Он глубоко возмущен нынешнему недружелюбному отношению к иммигрантам в Европе.

Франция, говорит он, как правило всегда принимала иммигрантов, например Пикассо из Испании и Мари Кюри из Польши. «Пикассо и Мари Кюри — французы, вы понимаете?» говорит Азнавур. «Мы гордимся, что имеем таких людей, но не желаем принимать новых.» Он считает, что отказ от иммигрантов является ошибкой. «Они нужны нам», — говорит он. «Это важно для страны, для культуры, для детей, для всего.»

Сын иммигрантов, Азнавур стал чисто французским шоуменом: поп-певцом и композитором. По его словам его откровенные стихи сделали его особенным. «Я сказал, что в песне можно использовать любое слово, даже плохое», — говорит он. «Почему бы не быть свободным в песнях, когда это возможно в фильмах, в книгах, в полотнах и в скульптуре?»

Азнавур совсем не скрывает свой возраст. На нем был слуховой аппарат во время нашей беседы и он сказал мне, что он также открыто ведет себя со зрителями нынешнего турне. «Зрители имеют право все знать обо мне», — говорит он. «Я говорю им, что плохо слышу, плохо вижу, не хорошо помню свои песни, поэтому у меня есть суфлер. Я говорю им, что у меня ужасный голос.»

Азнавур особенно любит близость. «Они близки со мной, потому что они мои доверенные лица,», — говорит он. «Зрители моя первая любовь и любовница, как говорила моя жена.»

© Источник: npr.org — Robert Siegel
© Перевод: armeniangc.com — Артем Асрян

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close