X

Армяне в Кадисе, 1701 год

Папа Римский побывал в конце прошлой недели с официальным визитом в Армению, где он встретился с представителями разных христианских вероисповеданий этой страны.

Папа Франциск и патриарх Гарегин II, глава армянской Апостольской церкви.

Хотим поделиться с вами любопытным и замечательным документом, который хранится в нашем [в Провинциальном историческом архиве города Кадисархиве, Испания — прим.ред] архиве. В нем говорится на армянском языке о праве, позволяющем двум братьям из одной армянской семьи из г. Айоз, Персия, приехать в Кадис, чтобы получить долги некого Осаба и его отца Закариаса де Ангули.

Детали заголовка документа, написанного на армянском.

Естественно, так как им надо было получить свой долг, они составили данный документ вместе с бумагой с платежными требованиями, после чего отправились к должнику.

Значительное количество армян торговцев постоянно передвигались по портовым городам Средиземноморья (Венеция, Ливорно, Кадис, Танжер, Лиссабона,…) и продавали сувениры и безделушки на городских площадях, иногда пуская корни в некоторых местах.

По крайней мере здесь, в Кадисе, пробежавшись по нотариально заверенным документам, видно, что в городе проживало около сотни армян в XVII-XVIII веках.

Детали парафирования и печатей свидетелей и священников армянской церкви.
Полный документ, на армянском, привезенный из Армении, в котором подтверждается долг и личность армянских братьев, приехавших в Кадис за долгом. Данный документ был внесён в нотариальный реестр.

Обратите внимание на детали печатей, поставленных на документе епископами и священниками армянской церкви региона, а также свидетелей, подтверждающих долг и личность двух братьев, пересекших Средиземноморье до Кадиса.

© Источник: Cтраница в Facebook Провинциального Исторического Архива города Кадис,Испания
© Перевод: armeniangc.com — Артём Aсрян

5 1 vote
Рейтинг статьи