Гарри Дадян — всемирно известный художник по работе с металлом

Гарри Дадян - всемирно известный художник по работе с металлом.
Гарри Дадян — всемирно известный художник по работе с металлом.

Гарри Дадян родился в 1952 году в Баку. Он был назван Национальным Художественным Артистом Советского Союза в 1985 году за свое непревзойденное мастерство чеканки металла. В 1993 году он стал членом ЮНЕСКО, Международной Федерации Профессиональных Художников, награжден дипломами за превосходное качество работ. Мастер работы по металлу, Дадян владеет приемами чеканки, штамповки, филигранной техники и грануляции, литья воска и гравировки с одинаковой виртуозностью.

Работая с твердым серебром, драгоценными камнями, Гарри демонстрирует древнее армянское мастерство, которому мало кто может подражать.

Чеканка, а так же высеченные изделия из металла, играют заметную роль в религиозном и военном искусстве на всем Кавказе и Закавказье. Дадян использует традиционные методы литья и развивает их до более сложного уровня, выше, чем это было в ранее существовавшем искусстве Кавказского оружия и древнем армянском церковном искусстве. Используя гальванизацию в сочетании с электо-химическими процессами, Дадян достиг такого уровня технической и художественной изысканности, которую редко можно встретить в искусстве декоративных конструкций.

Гарри был мало подвержен богатым художественным и религиозным наследиям его родной Армянской Апостольской церкви. Однако, в возрасте 15 лет он побывал в Армении, и Эчмиадзине, историческом центре и столице Армянской Апостольской Церкви и армянской культуры. Это произвело значительное воздействие на него.

Его работы выставлялись в советской, а затем российской галерее союза художников , в том числе в ежегодной выставке союза художников в эксклюзивном Выставочном Зале на Манежной Площади в центре Москвы. В Западной Европе и Мексике работы активно выставлялись в 1980-х и 1990-х годах.

Работы Дадяна можно увидеть на многочисленных площадках и в музеях по всей территории бывшего Советского Союза , в том числе в большинстве иностранных посольств в Москве. Гарри Дадян выполнял и многочисленные частные заказы для государственных чиновников в Кремле, для советских и российских офицеров и частных лиц.

Дадян стал гражданином Соединенных Штатов в 1997 году , куда он эмигрировал из-за этнических преследований армян в Азербайджане.

Награды
1993 Стал членом Международной федерации художников ЮНЕСКО
1991 Принят в члены Организации Объединенных русских художников
1989 Стал членом художественного общества в Москве.
1986 Всемирная художественная ярмарка в Москве.
1985 Заслужил звание народного мастера искусств Советского Союза.
1981 Выставка в Центральной Московской Галерее.
1980 Выставка в Центральной Национальной галерее.
1979 Российской художественной галереей в Москве награжден званием Национального мастера чеканки
1978-95 Выставки в США , Японии и европейских странах.
1974-79 Национальный фонд искусств.

Ниже приведены примеры его тонкой работы:

Оружие

тонкая работа

Армянский кинжал
Армянский кинжал
Армянские кинжалы
Армянские кинжалы
Армянские ложки
Армянские ложки
Женское кольцо - Гарри Дадян
Женское кольцо — Гарри Дадян
Мужское кольцо - Гарри Дадян
Мужское кольцо — Гарри Дадян
Армянское ожерелье
Армянское ожерелье
Армянский крест
Армянский крест
Армянский крест
Армянский крест

Чеканка

 

Лошадь

 

Изделие

 

Браслет, работа Гарри Дадян

 

Сайт Гарри Дадяна: http://www.melicdadayan.net/

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close