Армяне Сингапура. Исторический ракурс

Путешественники, посещающие шумный город-государство Сингапур могут не знать о большом влиянии армян, которые составляют одну из наименьших национальных меньшинств страны. В период с 1820 по 2000 год в Сингапуре проживало менее 700 армян. Хотя по большей части они жили временно, всего лишь 12 семей из 3 поколений, они оставили наследство, несоизмеримое с их числом. Помимо Церкви Святого Григория Просветителя, древнейшей существующей церкви в Сингапуре и её пастората, имеются и другие напоминания о присутствии армян. К ним относятся: отель Raffles, газета the Straits Times и национальный цветок Сингапура — Ванда мисс Джоаким.

Члены армянской общины Сингапура, 1917 год
Члены армянской общины Сингапура, 1917 год

Как и в большинстве городов, где проживают армяне, есть Армянская улица. В Сингапуре эта маленькая улочка получила свое название потому, что она граничит с территорией церкви. 3 других улицы подтверждают присутствие армян: Саркис Роуд, названная в честь собственницы имущества Регины Саркис; проспект Галистана, который известен работой Эмиля Галистана — Сингапурский Доверительный Фонд; и проезд Св.Мартина, знаменованный в честь благотворительной семьи Мартина, которому когда-то принадлежал особняк и значительная недвижимость на Очард Роуд. Stamford House, построенный фирмой Стивенса Пауля в 1904 году, стоит до сих пор, предлагая взглянуть на архитектуру эпохи короля Эдварда.

Итак, когда и зачем армяне прибыли в Сингапур и что с ними случилось?

Армяне Сингапура, 1960 год
Армяне Сингапура, 1960 год

Они были потомками армян Персии, в частности тех, кого шах Аббас депортировал из Джульфы в Исфахан в начале 17 века. Позже некоторые из этих армян мигрировали в Индию, в Голландскую Ост-Индию, Бирму, Малакку, Пинанг и, наконец, в Сингапур, таким образом, образуя обширную торговую диаспору. Для лучшей ассимиляции большинство иранских армян изменили свои имена на английский манер; поэтому некоторые фамилии не распознаются как армянские. Например Мардирян стал Мартином, Степанян стал Стефенсом, а Эдгарян стал Эдгаром.

Надгробие Саркис А. Саркис, который скончался в 1849 году
Надгробие Саркис А. Саркис, который скончался в 1849 году

В 1820, через год после того, как англичане открыли торговый пост в Сингапуре, первые армяне, скорее всего не связанные с Аристаркисом Саркисом и Саркисом А. Саркисом, прибыли из Малакки. К ним вскоре присоединились Карапет Панус, Макртич Мосес, братья Сет и братья Закаря. Все они были торговцами или коммерсантами. К 1824 году было 16 армян из более чем десятитысячного населения. У многих прибывающих теплилась надежда разбогатеть в новом беспошлинном порту.

Вскоре, армяне захотели иметь их собственного священника, а не полагаться на посещения священника из Пенанга. В 1825 Исая Закаря, от имени сообщества, написал архиепископу в Нью-Джульфу с просьбой послать священника в Сингапур, и в 1827 Преподобный Григорий Тер Йоханнес должным образом прибыл. Следующим шагом была постройка церкви. Будучи обеспеченным землей от губернатора, сообщество, которое состояло в основном из 10 семей, покрыло больше часть расходов на строительство. В 1836 году, Армянская Апостольская церковь Святого Григория Просветителя был освящена и в последующем веке отвечала нуждам растущего сообщества.

В период с 1820 по 1983 года армяне в Сингапуре руководили более чем 85 коммерческими организациями. Большинство из них были торговцами, специализирующимися на импорте текстиля и экспорте региональных продуктов. Такими фирмами были: Andreas & Company, Edgar & Company, Demetrius & Company, Arathoon Brothers, и Chater & Company. Армянская судоходная линия братьев Апкар, базировавшаяся в Калькутте, поддерживалась армянами, а также была основным перевозчиком легального в то время опиума в Сингапур с 1860 по 1880 года.

Некоторые фирмы провалились спустя короткий промежуток времени, в то время как Sarkies and Moses, основанная в 1840 году, продержалась до 1913. Другие превратились в межнациональных импортеров и экспортеров, в их числе: Edgar Brothers (1912-68), Stephens, Paul, and Company (1896-1941), и A. C. Galstaun (1957-83).

AWgeorge-michael[1]Некоторые владели юридическими фирмами, ресторанами, мастерскими по ремонту часов и ювелирными магазинами, аукционными домами, маленькими фабриками и фото-студиями. Юридическая фирма братьев Жоаким была хорошо известна по всей Малайе до закрытия в 1902 году; в то же время Георг Микаэл владел ведущей фото-студией Сингапура до своей смерти в 1919 году.

Гостиничный бизнес привлек многих армян, их предприятия начинались от небольших пансионатов до грандиозных отелей- Raffles Hotel. Эта будущая икона гостиничного бизнеса была инициативой Тиграна и Мартина Саркиса, которые уже руководили 2 успешными отелями в Пенанге: the Eastern Hotel и the Oriental. Они назвали свой отель в честь сэра Стэмфорда Раффльза, основателя Сингапура, чья статуя была недавно представлена среди большого богатства и блеска.

Raffles Hotel, открытый в декабре 1887 и руководимый Тиграном, быстро завоевал репутацию за свои инновации в сфере ресторанного бизнеса. Его слава усилилась после того, как великолепный новый блок в стиле эпохи Возрождения был открыт в 1899 году. Самые великие балы и банкеты были проведены в Raffles; гости, включая членов королевской семьи и знаменитостей, таких как Сомерсет Моэм и Ноэль Куард.

Реклама отеля Raffles
Реклама отеля Raffles

Отель, 20 лет управляемый Тиграном, а затем 10 лет его младшим братом Аветом, достиг безмятежных дней 1920-х годах под управлением Мартироса Аратона.

Реклама Hotel de l’Europe
Реклама Hotel de l’Europe

За короткий промежуток времени на рубеже 20-го века 3 крупнейших отеля в Сингапуре руководились или принадлежали армянам. Конкурентом Raffles был Adelphi Hotel, управляемый Йоханессом и Саркисом, и даже эксклюзивный Europe Hotel управлялся Джо Константином. До этого был ряд армянских владельцев отелей, которые управляли отелями поменьше, включая Moses’ Pavilion и Bowling Alley, St. Valentine’s Bath Hotel, и Goodwood Hall and the Sea View Hotel, который был окончательно приобретен братьями Саркис. The Oranje Hotel в современном Stamford House, который был запущен в 1950-х Кларой ван Хиен, был последним из армянских отелей.

Некоторые из первых торговцев построили или приобрели роскошные дома и сыграли важную роль в образовательной, экономической и общественной жизни колонии. Они входили в состав различных комитетов, включая первую торгово-промышленную палату, которая образовалась в 1837 году. В 1895 году два из восьми избранных муниципальных уполномоченных были армянами: очень высокий коэффициент для такой маленькой общины.

Примечательным человеком был известный адвокат Жоаким П. Жоаким (Овакимян), член Законодательного совета, который занимал пост президента муниципальной комиссии; он был назначен заместителем консула США в 1893 году. Другим видным деятелем был Джордж Г. Сет, который стал генеральным прокурором колоний в 1920-х, а затем служил министром юстиции.

Агнес (Ашхен) Жоаким
Агнес (Ашхен) Жоаким

Одним из армян, получивших известность после смерти, была Агнес (Ашхен) Жоаким. В 1880-х она скрещивала орхидеи Ванда Терес и Ванда Хукериана, тем самым получив цветок, названный в ее честь: Ванда мисс Жоаким. Размножаясь черенками, эта орхидея получила распространение не только в Сингапуре, но и в других тропических странах, где она была ввезена. Она стала особенно популярна на Гавайях, где она более известна как орхидея Принцесса Алоха. В Сингапуре орхидея была выбрана в качестве национального цветка в 1981.

Армяне очень хорошо относились к Великобритании. Хосеб Аратун, например, пожертвовал самолет британскому военному министерству в 1915, а молодые люди отправлялись добровольцами на обе Мировых войны. Община также была хорошо осведомлена о страданиях своих собратьев в Турции и собрала большие суммы денег для жертв резни 1890-х и, затем, геноцида.

Хотя сообщество было слишком маленьким, чтобы открывать свою школу, некоторое время печаталась армянская газета. Грегор Галастун издавал «Усумнасер» («Любящий учиться») с 1849 по 1853, со своим другом Питером Сетом, создавая изящную гравировку заголовка.

Армянская газета "Усумнасер" ("Любящий учиться"), которую Грегор Галастун издавал с 1849 по 1853, со своим другом Питером Сетом.
Армянская газета «Усумнасер» («Любящий учиться»), которую Грегор Галастун издавал с 1849 по 1853, со своим другом Питером Сетом.
В 1845 Качик Мосес издал газету “Straits Times”
В 1845 Качик Мосес издал газету “Straits Times”

В 1845 Качик Мосес издал газету “Straits Times”, которая сегодня является ведущей в Южной Азии. Мосес приобрел типографию, чтобы помочь своему осажденному соотечественнику, Мартиросу Апкару, но вскоре продал газету редактору, Роберту Вудсу.

Число армян достигло чуть более 100 в 1920-х годах. Филиал ВБС (Всеармянский Благотворительный Союз) был запущен и работал, Raffles Hotel был в самом расцвете, а торговые фирмы были загружены и все обеспечивали работой молодых армянских мужчин, часто из других армянских общин. Однако это было затишье перед бурей. Сначала была депрессия, которая негативно повлияла на торговые компании в частности, затем в 1938 последний священник вернулся в Нью-Джульфу; и в 1942 Сингапур пал перед японцами. Армян постигла различная судьба: некоторые женщины и дети бежали в Австралию, в то время как мужчины добровольно записывались на фронт. Гражданские, которые были британскими подданными, были интернированы, а те, кто считались персами — нет. Смерть поразила как солдат, так и гражданских лиц.

После войны возник новый Сингапур: тот, в котором армяне столкнулись с ограниченными перспективами. Несколько армянских предприятий, включая Edgar Brothers и Arathoon Sons, и A. C. Galstaun, который был последним предприятием персидских армян. Постепенно семьи мигрировали в основном в Австралию, США, или Великобританию.

К 1970-м годам сообщество практически исчезло; осталась лишь горстка старых семей, которые еще говорили на армянском. Малая часть сообщества, которая помогала ей интегрироваться, также вызвала ее гибель: она была демографически нежизнеспособна. Смешанные браки и последующая ассимиляция в доминирующей культуре, смерти и эмиграция взяли свое. В 2007 году Элен Метес, последняя из персидских армян Сингапура, умерла.

Улица Армянская, Сингапур, 1890
Улица Армянская, Сингапур, 1890
Улица Армянская сегодня
Улица Армянская сегодня

Но не армянская община Сингапура. Она активизировалась в последнее время благодаря миграции армянских предпринимателей из Армении и России. Наряду с другими эмигрантами, они создают новое, живое и растущее молодое сообщество, опираясь на прошлое, чтобы обеспечить стабильное будущее для армян Сингапура.

© Источник: armenianweekly.com
© Перевод: Гагик Галстян — Armenian Global Community

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close