Эта новая тропа открывает чудеса Армении — страны на перекрестке миров.

Пешеходная тропа протяженностью более 500 миль демонстрирует потрясающие горы крошечной страны и первоклассное гостеприимство.

Новая Закавказская тропа (TCT) проходит по лугу над Дилижаном, Армения. Участок амбициозного пешеходного маршрута протяженностью 514 миль, который пересекает небольшую горную страну, открылся в начале этого года. В конечном итоге TCT будет представлять собой сеть протяженностью 1800 миль, связывающую Армению, Грузию и Азербайджан.

Несмотря на свой небольшой размер — чуть более 11 000 квадратных миль — Армения сочетает в себе множество пейзажей, разнообразие дикой природы и раннюю христианскую историю на своей скалистой местности. Это мечта путешественника, с пейзажами, вьющимися через Кавказские горы от засушливой долины Аракса на границе с Ираном до густых лесов, переходящих в Грузию.

Но до недавнего времени было невозможно пройти пешком всю эту нацию на перекрестке Европы и Азии. «Я помню, как смотрел на эти горы и думал: «Боже мой, я действительно хочу их исследовать», — говорит Том Аллен, британский искатель приключений и разработчик маршрутов, впервые посетивший страну в 2008 году. “Но тогда не было карт троп страны, Google Maps были практически пусты, а советские военные карты были засекречены».

Опыт Аллена привел его к разработке 514-мильного маршрута, пересекающего Армению, который был запущен в начале 2022 года. Работая с неправительственными организациями HIKEArmenia и Trails for Change, Аллен и команды волонтеров не только построили новые маршруты, но и соединили треки 4х4 советских времен, пастбищные маршруты и давние пешеходные дорожки. Все это вьется через покрытые облаками пастбища мимо древних монастырей, каменных деревень и полуразрушенных караван-сараев тех дней, когда Шелковый путь сделал Армению богатой.

Закавказская тропа

Этот армянский участок является первым маршрутом Большой Закавказской тропы (TCT) по всей стране, который однажды соединит Армению с Грузией и Азербайджаном сетью протяженностью 1800 миль, идущей с запада на восток от Черного моря до Каспийского и север-юг от Большого до Малого Кавказа.

Армянская часть TCT дает представление о том, что будет дальше. Пешие прогулки мимо зеленых гор и древних христианских памятников (включая Татевский монастырь на вершине утеса) также дают представление об этой легендарной земле.

Тропа родилась

TCT впервые заложил основы в 2017 году, когда команда волонтеров-строителей начала прокладывать тропы в густых дубовых и грабовых лесах над Дилижаном, курортным городом в 90 минутах езды к северу от столицы Армении Еревана.

Теперь посетители могут следовать по красно-белым указателям TCT по всей стране, чтобы увидеть вулканические купола Гегамских гор и изумрудные глубины Воротанского каньона. Маршрут также проходит мимо трех монастырей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые рассказывают об истории Армении как первой страны, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Монастырь Нораванк, христианский памятник 13-го века вдоль TCT, украшен замысловатой резьбой фигур и религиозных символов на каменных стенах.

Тем не менее, TCT остается в стадии разработки. «Тропа еще не полностью размечена, не обозначена, не обслуживается и не ухожена [пока]», — говорит Аллен. Он говорит, что на веб-сайте TCT есть множество ресурсов, включая топографические карты, рекомендуемые приложения и загрузки маршрутов KML и GPX, для навигации по менее развитым районам, таким как обширная степь у озера Севан.

Дикая природа и теплое гостеприимство

Возможность встречи с сирийскими бурыми медведями и серыми волками делает походы по ТСТ еще более привлекательными, как и рассказы о недавнем возвращении кавказского леопарда (которое местные жители благосклонно рассматривают как возрождение армянского духа). Некоторые участки TCT напоминают суровые красные скалы Седоны; другие лесистые холмы Шенандоа.

«Пейзажи такой маленькой страны невероятно разнообразны, — говорит Якуб Бабий, путешественник из Польши. «У вас есть области, похожие на пустыню, а затем части, похожие на Альпы».

Бабий выделил 40 дней, чтобы пройти путь от Мегри на юге до озера Арпи, недалеко от границы с Грузией. Большую часть ночей он ночевал в палатках, но иногда ночевал в одном из гостевых домов, которые начали возникать вдоль тропы, «чтобы по-настоящему почувствовать местную культуру». Гостеприимство армян, по его словам, произвело самое большое впечатление.

Культурные события, такие как встреча с местным овцеводом, возникли на Закавказской тропе в Армении.

Многие хозяева готовят для ночных гостей раскидистые угощения (хоровацы) с мясом на гриле, лавашными лепешками, мягкими сырами, овощными салатами и пшеничными салатами с булгуром. Шоты оги (домашней фруктовой водки) часто заканчиваются кенадзом, поэтическим армянским обычаем тостов.

Бум экотуризма

Недавние кампании по продвижению Армении и финансированию улучшения ее туристических предложений вызвали туристический бум, при этом посещаемость увеличивается на 15 процентов каждый год с 2010 по 2020 год. Ардаг Косян, исполнительный директор HIKEArmenia, говорит, что доход, идущий в общины за пределами Еревана (где живет треть населения страны), делает TCT ключевым фактором для развития сельских районов. «Когда у вас есть деревня, в которой не так много ресурсов, и у вас есть жители, которые предпочитают уехать, у них должен быть способ зарабатывать на жизнь», — говорит он. «Экотуризм — верный способ делать это».

В 2018 году Гарник Геворгян построил вдоль ТСТ кемпинг с горячим душем, крытыми столами для пикника и рестораном, где подают блюда местной кухни. Его вдохновили туристы, которые начали появляться в его крошечной деревне Артаван в поисках ночлега и еды.

«Я не рассматриваю это как бизнес; это показывает мой образ жизни», — говорит он. «До TCT никто не знал названия моей деревни, даже армяне. Теперь Артаван, наконец, существует».

HIKEArmenia сыграла важную роль в распространении информации о походах через свой веб-сайт, приложение и информационный центр в центре Еревана. Он также финансирует большую часть строительства инфраструктуры (хотя неправительственная организация Trails for Change строит большинство маршрутов). Помощь сельским общинам остается основным направлением деятельности HIKEArmenia.

Армения, первая страна, объявившая христианство своей государственной религией, является домом для древних святых мест, таких как монастырь Кобайр, комплекс 12-го века, построенный на краю ущелья.

Идея состоит в том, что туристы могут совершать пешие или дневные тропы и оставаться на одном месте в течение нескольких ночей. Возьмем, к примеру, Старого Мартироса. Эта древняя деревня теперь привлекает туристов тропами к озерам, традиционными армянскими хачкарами и высеченной в скале церковью на склоне горы. Находясь в городе, путешественники могут купить местные продукты, такие как сушеные косточковые фрукты, выпечку гата и вино. «Чем дольше они там, тем сильнее влияние», — говорит Косян.

Прогуливаясь по древним улицам от села к селу, «видишь вещи, которым тысячи лет», — добавляет Косян. «Вы встречаете семьи, которые жили в одном и том же месте на протяжении поколений. Они рассказывают вам истории о том, как они использовали тропу, по которой вы идете, чтобы пойти в школу. И все это добавляет возраста и глубины. Это становится больше, чем просто походы; это становится прогулкой по музею под открытым небом».

Стимул для походов по Кавказу

Когда-то Армения была просто царством бесстрашных путешественников, которые самостоятельно соединяли точки. TCT, которая, как ожидается, привлечет в этом году сто пешеходов (и еще тысячи однодневных туристов), дает стране возможность также привлечь «мягкие приключения». Все это время тропа способствовала растущему движению на свежем воздухе в Армении, а местные трейл-клубы помогали поддерживать маршрут.

Аналогичный ажиотаж сейчас возникает по ту сторону границы в Грузии, где завершено 84 мили TCT, и в Азербайджане, где государственное финансирование в размере 10 000 долларов дает толчок развитию тропы. «Это стало неожиданностью, — говорит Аллен, — потому что правительство Азербайджана финансировало совместный проект с Арменией». Соседи вели две войны за спорный регион Нагорного Карабаха. Напряженность остается высокой, а границы закрыты (ТСТ будет поступать в Азербайджан через Грузию).

«По крайней мере, [TCT] покажет, что возможен общий проект, который имеет мало общего с геополитикой и во многом связан с тем, что объединяет все эти страны», — говорит Аллен. «Хотелось бы думать, что в скором времени TCT станет обнадеживающим символическим явлением для региона». В каком-то смысле он уже таковым и является.

Источник: nationalgeographic.com, Марк Йохансон, 6 декабря, 2022

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close