Армянские стартапы привлекли 216 млн. долларов в 2023 году

  • IT
  • 30.12.2023

Армянские фаундеры продемонстрировали гибкость и предпринимательскую жизнеспособность в 2023 году, подняв 216 миллионов долларов инвестиций в течении года.

Уходящий год был труден для Армении, и вызовы также оказали влияние на ее стартап-экосистему. Но этот год был сложен для глобальной стартап экосистемы, было заметно сокращение сделок с венчурным капиталом. В результате инвесторы теперь проводят более тщательный анализ, удлиняя процесс принятия инвестиционных решений. Более того, стоимость капитала растет, что приводит к снижению оценки стартапов.

Будучи нацией с разветвленной Диаспорой, множество армянских фаундеров, открывают стартапы как в Армении, так и на глобальном уровне. Наличие крепкой связи между Арменией и фаундерами из Диаспоры значительно способствует росту армянской стартап экосистемы. Вклад может быть прямым, через создание команд в Армении, и косвенным, так как успешные армянские фаундеры поддерживают активные связи со своей родиной, предоставляя свои связи, знания и поддержкуй молодым фаундерам из Армении.

Для оценки эффективности армянской стартап экосистемы канал 3N отслеживал объявления об инвестициях как в армянской экосистеме, так и в стартапах с армянскими фаундерами. Для удобства обращения мы будем называть стартапы, родившиеся в Армении, и стартапы с армянскими фаундерами из диаспоры «Армянскими стартапами».

В общей сложности Армянские стартапы объявили о 24 сделках, привлекая инвестиции в размере 216 миллионов долларов. 82% этого капитала было привлечено стартапами с армянскими фаундерами из Диаспоры (7 сделок). Львиная доля была привлечена Gecko Robotics, привлекшей 100 миллионов долларов в Series C раунде. Соучредителем и генеральным директором компании является Джейк Лусарарян.

Стартапы рожденные в Армении привлекли 27 миллионов долларов, в основном, закрывая pre-seed и seed раунды. Zero Systems, единственный стартап который дошел до стадии Series A. Обнадеживающим является то, что армянские инвесторы (венчурные фирмы и ангельские сети) объявили о совокупных инвестициях в размере 3 миллионов долларов.

Однако фактические инвестиции, вероятно, выше, учитывая суммы необъявленных сделок. Одновременно, заметно, что производительность местных инкубационных и пре-акселерационных программ имеет потенциал для улучшения.

В настоящее время только две инкубационные программы — EPIC AUA и TUMO Labs — активны в Армении, другие приостановлены. Кроме того, отсутствие выпускников из этих программ среди лучших армянских стартапов подчеркивает, что успех Армянской экосистемы в основном зависит от таланта фаундеров и сильной диаспоры, а не благодаря деятельности инкубационных или пре-акселерационных програм .

Мы надеемся в дальнейшем увидеть более стратегический и структурированный подход армянской стартап-экосистемы к развитию отношений с диаспорой. Армянская диаспора может сыграть ключевую роль в превращении Армении в региональный стартап-хаб, поддерживая не только армянские стартапы, но и региональные стартапы из соседних стран, таких как Грузия, Казахстан, Россия, Украина и Молдова. Этот подход может значительно повысить статус Армении как регионального стартап-хаба.

Надеемся в скором времени увидеть увеличение количества армянских предприятий, запускающих программы по созданию корпоративных venture-building програм и активно взаимодействующих с местной стартап-экосистемой, что будет способствовать росту пула высоких технологических инноваций, применяемых в экономике страны.

Надеемся увидеть больше сотрудничества между всеми участниками стартап экосистемы: образовательной системы, научно-исследовательского сообщества, стартап-экосистемы, предприятий и правительства проложат путь к революционным инновациям и поднимут эффективность армянской стартап-экосистемы.

Кроме того, мы надеемся увидеть больше объявлений об инвестициях, запущенных программ и значимых сотрудничеств в предстоящем 2024 году. Желаем, чтобы армянские фаундеры сохраняли силу, устойчивость и энергию для вклада своих талантов в возрождении Армении.

Источник: Telegram-канал 3N

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close