TUMO превратит исторический рынок Гюмри в международную кулинарную школу при поддержке ЕС

Представьте себе пространство, в котором есть международная кулинарная школа, рестораны, места проведения мероприятий, магазины изделий ручной работы и образовательные пространства — все под одной крышей.

Теперь представьте все это в Гюмри, расположенном на историческом рынке.

Вчера было объявлено о проекте, направленном на долгосрочное экономическое развитие и превращение Гюмри в региональный центр туризма и гастрономии, который стал возможен благодаря гранту ЕС и таким донорам, как Фонд JHM, Джудит Сарьян и Виктор Саругян. Соглашение о гранте в 2,5 миллиона евро было подписано вчера в Гюмри послом ЕС в Армении Василисом Марагосом и генеральным директором TUMO Мари Лу Папазян. 

30 студентов в год будут обучаться в международной кулинарной школе в сотрудничестве с уважаемой французской школой Institut Lyfe (бывший Институт Поля Бокюза). Лучшие студенты получат возможность продолжить учебу в Институте Lyfe в Лионе, Франция – большинство выпускников школы находят работу в ресторанах, отмеченных звездой Мишлен. 

Киоски местных продавцов позволят им работать в безопасных и гигиеничных условиях. Рестораны, магазины товаров кустарного производства и ручной работы, а также места проведения образовательных мероприятий, фестивалей, концертов и ярмарок превратят Гюмри в еще более оживленный город.

Результатом этой инициативы станет больше возможностей для трудоустройства и более быстрое развитие Гюмри.

Чтобы было легче представить, вот несколько фотографий кулинарных и коммерческих центров из разных уголков мира. Гюмрийская кулинарная школа и рынок помогут объединить международный опыт с образовательными методиками TUMO.

В ближайшие недели будет запущен международный архитектурный конкурс для выбора команды, ответственной за реконструкцию центра. Как только команда будет выбрана, строительство начнется быстро.

Грандиозное открытие рынка и кулинарной школы запланировано на 2026 год.

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close