Сколько денег перечисляют из России в Армению?

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал большое интервью изданию «Аргументы и факты», в нем он сделал заявления, которое не соответствует действительности.

«Сейчас у нас достаточно непростой период в отношениях с дружественной нам, братской Арменией. Она даже более чем братская, потому что армян у нас живёт даже больше, чем в самой Армении. И кстати, экономическая активность этих армян, граждан РФ, до сих пор даёт очень большой процент в совокупном бюджете Армении. Люди перечисляют туда деньги, речь идёт о нескольких миллиардах долларов в год», — сказал Песков.

О том, сколько живет армян в России и сколько в Армении мы писали в нашем Telegram-канале.

По статистике опубликованной Росстатом от 2020 года количество проживающих в России армян равно 946 172 человек. Количество армян проживающих в Армении примерно равно 2 920 240 человек (на 1 января 2023 г.). 

Теперь коснемся заявления о том, что из России в Армению перечисляют «несколько миллиардов долларов в год».

Согласно официальным данным, опубликованным в отчете Центрального банка Армении «Трансграничные переводы в пользу физических лиц полученные из-за рубежа и перечисления физическими лицами за рубеж осуществленные через банковскую систему РА по странам» цифры получаются следующие:

Если посмотреть внимательно на цифры, то никогда сумма поступлений не превышала 1,727 млрд. долларов до 2022 года, когда начался массовый приток релокантов в Армению.

Более того, не учитывают отчисления из Армении в Россию, которые тоже указаны на графике «Перечисления». Исходя из этого, сальдо с 2013 до 2021 года 1,49 млрд. долларов. А в период с 2015 года (когда курс рубля к доллару упал и немного стабилизировался) до 2021 года сальдо не превышает 722 млн. долларов.

Периоды 2022-2023 можно не брать в расчет и не анализировать, потому что здесь аномальный рост переводов связанный с релокацией.

Исходя из официальных данных становится ясно, что никакие «несколько миллиардов долларов» армяне из России в Армению не перечисляют и данное заявление, как и о количестве армян в России является ложью.

Текст и инфографика: Armenian Global Community

5 2 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close