
С 26 по 27 октября в Дилижане состоялся форум регионального туризма. Цель мероприятия — развитие MICE-туризма и содействие диалогу между странами региона. На одной площадке собрались как представители государственной власти, так и эксперты международного уровня, предприниматели, инвесторы, люди, представляющие индустрию туризма в Армении, также Канаде, Италии, ОАЭ, Грузии.
MICE-туризм – это деловой вид туризма, связанный с организацией корпоративных мероприятий, таких как конференции, выставки, деловые встречи, инсентив-туры и семинары. Аббревиатура MICE расшифровывается как Meetings (встречи), Incentives (поощрительные поездки), Conferences (конференции), Exhibitions (выставки).

Цель MICE-туризма – объединить сотрудников, партнёров или клиентов для делового общения, обмена опытом и обучения, что способствует укреплению деловых связей и улучшению корпоративной культуры. Специфика MICE-туризма заключается в комплексной организации мероприятий, включающей разработку программы, выбор площадки, логистику и обеспечение комфорта участников.
Выступая на мероприятии заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян отметил, что за последние два десятилетия туризм стал одним из ключевых направлений экономики Армении, стимулируя экономический рост, создавая новые рабочие места и повышая уровень жизни общин.

«За последние годы был реализован ряд институциональных реформ, в частности, принят новый «Закон о туризме», который предусматривает повышение качества услуг и защиту прав туристов. Активно вкладываются инвестиции в улучшение туристической инфраструктуры, что значительно повышает привлекательность Армении в сфере туризма. Предпринимаются шаги по привлечению новых рейсов в Армению, что не только облегчает въезд туристов в страну, но и способствует развитию делового туризма и проведению международных конференций», — сказал Ходжоян.
В рамках форума руководитель программы USAID по региональному туризму на Южном Кавказе Мишель Маккензи поделилась международным опытом. Она выступила с презентацией на тему: «Региональные возможности для роста и сотрудничества MICE-туризма».


«Для меня большая радость быть сегодня здесь, в Дилижане, и принимать участие в мероприятии, посвященном рынку MICE-туризма. Подчеркивая сотрудничество государственного и частного секторов в этой сфере, стоит отметить роль национальной стратегии для индустрии MICE, которая фокусируется на целевых сегментах, и является уникальным рычагом национального туристического бренда», — отметила Маккензи.
По ее словам, для развития MICE-направлений необходим единый скоординированный план по развитию инфраструктуры и привлечению посетителей, а также общая политика, которая обеспечит доступность направления, также привлечение новых инвестиционных потоков.
В своем выступлении эксперт по туризму и гостеприимству Абдулсалам Каяли из ОАЭ отметил, что инвестиции в инфраструктуру MICE-индустрию стимулируют как деловой, так и туристический поток. В Армении есть все необходимое для развития MICE-направления. На примере истории становления Дубая он показал, как изменился город со временем, и стал одним из лидеров в MICE-индустрии.


В начале своей речи он подчеркнул, что из Алеппо, Сирия.
«У меня давние связи с Арменией и людьми, с которыми я вырос, многие семьи моих близких друзей были армянами. Их культура и гостеприимство оказали на меня глубокое влияние на протяжении всей моей карьеры, особенно в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC). Я установил прочные профессиональные отношения с армянскими специалистами в сфере гостиничного дела, инженерии и т.д.», — сказала спикер.
По его словам, когда в конце 1980-х началось преобразование Дубая, все строилось с нуля и в этом деле помогали многие национальности. В Армении по сравнению другие климатические условия, есть люди, все возможности для развития гостеприимства. По мнению спикера, нужно приглашать людей из Дубая посетить Армению, исследовать ее культуру, национальные особенности, традиции, кулинарию, это позволит больше узнать о стране, ее жителях, что, безусловно, будет способствовать развитию инвестиционной среды.
Он отметил, что сегодня в Дубае есть множество направлений, которые охватывают все сегменты. Это пожилые люди, молодежь, дети, семья, бизнес, шоппинг. Если кто-то хочет отправиться на отдых в ОЭА, то Дубай — номер один. Не имеет значения, что Абу-Даби является столица, это очень гостеприимный город, просто произведение искусства, где вы можете почувствовать себя как в Объединенных Эмиратах. В Рас-аль-Хайма есть остров, удивительное место для людей, кто хочет насладиться отдыхом. «Все семь Эмиратов прекрасны, я не могу сказать, что один из них лучше, чем другой, но я бы отметил, Дубай, Абу-Даби и Рас-аль-Хайма», — сказал Каяли.
Эксперт советует обязательно посетить в Дубае район Джумейра, красивые пляжи, также увидеть Бурдж аль-Араб. Можно посмотреть Пальмовые острова, Atlantis и новый Atlantis The Royal. Продолжить путь в Downtown Дубай, поехать в Бурдж-Халифа и Дубай Mall. В старом районе можно наглядно оценить, как все начиналось, и как выглядит все сегодня.
«Сегодня Дубай сочетает в себе город с разными достопримечательностями, пляжными развлечениями, азартными спортивными играми, бизнесом и MICE, город является центром MICE-направления», — подчеркнул Каяли.
Он отметил, что страны GCC делают крупные инвестиции.
«Армения имеет большой потенциал для развития MICE-индустрии и люди главная составляющая часть в этом деле. Армянский менталитет очень гибкий, адаптивный и то, что вы предоставите, будет оригинальным, от частички сердца. Страна находится между Востоком и Западом, за пару часов можно долететь до Европы… Словом, Армения имеет хорошее расположение. У вас большие шансы для развития MICE-туризма. Нужна воля, позитивный настрой, нужно быть проактивным и уделять больше внимания продвижению и маркетингу», — сказал эксперт.
Представитель Ассоциации туризма Грузии Нино Гецадзе отметила следующее:
«Туризм всегда был ключевой составляющей экономики Грузии, известной своими потрясающими пейзажами, богатой культурой и гостеприимством, и теперь мы расширяемся в новую и многообещающую сферу: MICE-туризм, который подразумевает встречи, стимулы, конференции, мероприятия», — сказала Гецадзе.

Как она отметила, MICE-туризм — это не просто привлечение деловых путешественников в Грузию, речь идет о создании возможностей для сотрудничества, инноваций и экономического роста в глобальном масштабе.
Порядка 200 человек посетили форум. Организатором мероприятия выступила компания Green Rock Management Group в сотрудничестве с Комитетом по туризму министерства экономики Республики Армения.
Фотографии: Green Rock
Текст: Асмик Карапетян

