Забытые армяне Манчестера

После нескольких недель ожидания, Генрих Мхитарян стал первым армянским игроком международного класса в Английской Премьер Лиге на радость армянским общинам во всем мире.

Генрих Мхитарян стал игроком Манчестер Юнайтед

Лучший футболист Армении всех времен, 27-летний Мхитарян родом из Еревана. Он подписал контракт с Манчестером Юнайтед — одним из самых больших футбольных клубов мира.

«Я очень счастлив, что мной гордятся, потому что для меня это тоже честь быть первым армянским игроком в Англии», поделился с каналом Манчестер Юнайтед ТВ бывший полузащитник Боруссии Дортмунд.

Несмотря на тот факт, что предстоящий трансфер Мхитаряна — новинка для маленькой, не имеющей выхода к морю, Армении, армянский след, вот уже 200 лет, как присутствует в городе, внося огромный вклад в богатую многокультурную историю города.

Первыми в Манчестере поселились торговцы шелка в 1835 году — армяне из Константинополя и Смирны, открывшие десятки текстильных бизнесов в городе. Они живое свидетельство предпринимательского духа.

В архивах Центральной Библиотеки Манчестера хранятся документы одного из тех предпринимателей, Симбада Арабяна, выросшего в Константинополе среди армянских торговцев. Он переехал из Турции в Египет, когда вспыхнула Первая Мировая Война, затем перебрался в Манчестер и стал торговцем перевозившим ткани.

Удостоверение личности выданное Симбаду Арабяну 12 сентября 1929г Министерством внутренних дел (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)
Удостоверение личности выданное Симбаду Арабяну 12 сентября 1929г Министерством внутренних дел (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)

В то время, как число армян продолжало расти с волнами преследований в Османской империи, сначала в 1880 годах, затем во время геноцида армян в 1915 году, они собрали средства на строительство Армянской Апостольской Церкви Святой Троицы в Манчестере в 1870 году, самой старой армянской церкви Западной Европы.

Армянская Апостольская Церковь Святой Троицы в Манчестере, 1970 год.
Армянская Апостольская Церковь Святой Троицы в Манчестере, 1970 год.
Арутюн Егвардян, 1896г (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)
Арутюн Егвардян, 1896г (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)

В 1908г, основали Ассоциацию Армянских Женщин Манчестера с целью поддержать социальный прогресс армян в Англии и «хранить свет внутри церкви».

(Ассоциация Армянских Женщин Манчестера, Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)
(Ассоциация Армянских Женщин Манчестера, Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)

История армянской общины Манчестера до сих пор таит секреты.

В 2013 году одна женщина волонтер, работавшая в Центральной Библиотеке Манчестера, начала искать происхождение названия своего дома — «Масис». В итоге, она узнала об армянском происхождении и о жившей там семье. «Как множество армян переехавших в Манчестер, Карниг Фундукян был бизнесменом и семейный бизнес тканей и доставки Fundukian & Sons (Фундукян и Сыновья) пользовался быстрым развитием торговли хлопка в городе.» — пишет она.

Мистер К. Фундукян, его жена, 3 детей, двоюродный брат и служащие в 1900 годах (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)
Мистер К. Фундукян, его жена, 3 детей, двоюродный брат и служащие в 1900 годах (Архивы Манчестерской Центральной Библиотеки)

Три года до этого, артист и автор Нил Роланд узнал о том, что в купленном им доме жила одна армянская семья. Дом был построен в последнии годы правления королевы Виктории. В нем родились дети — Арто, Адринэ и Ара Аршавир. «Даже сейчас, спустя 98 лет после рождения Арто и всего лишь 3 недели после его смерти, в доме до сих пор хранятся секреты и следы их долгого и счастливого проживания» — пишет он.

Возможно самым захватывающим и хорошо известным примерном армянско-манчестерских связей последних лет является Давид Дикинсон, известный эксперт антиквариата и владелец британского ТВ-шоу «Bargain Hunt». Усыновленный Дикинсон узнал, что его биологический дедушка Грант был армянским торговцем шелка приехавшим из Османской империи в Манчестер в начале 1900-ых в возрасте 16 лет, чтобы создать процветающую торговую компанию.

Дэвид Дикинсон
Дэвид Дикинсон

Хотя община с тех пор и сократилась, Армянская Апостольская Церковь Святой Троицы Манчестера стоит и по сей день также, как и ресторан Armenian Taverna («Армянская Таверна»). Основанный в 1968 году, ресторан подает традиционные армянские блюда, такие как форель Ишхан и салат с огурцами и йогуртом — «Джаджук».

Незадолго до столетия геноцида армян, BBC Radio выпустило пять аудио серий на тему армянской диаспоры в Европе. В первом эпизоде рассказывается о Манчестере.
«Несмотря на все испытания истории выпавшие на этот народ, каким то образом армянам удалось выжить во всем мире,» говорит в передаче писатель Чарльз Эмерсон делясь информацией об обосновавшихся и новых членах этой забытой общины. «В Англии когда говоришь «Я армянин», люди отвечают «Ты что-то сказал про алюминий?»- говорит другой человек.

Продвижение вперед Генриха Мхитаряна в мире футбола и будущие успехи в Манчестере — вклад в значительную армянскую историю города.

© Источник: aratherat.com
© Перевод: armeniangc.com — Артём Aсрян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close