Школа российского мецената стоимостью в 115 миллионов долларов движет Армению к Западу

Некоторые люди знают Дилижан как город, в котором родился водитель грузовика из культовой советской комедии «Мимино» Хачикян, в известной сцене заявлявший, что его город «второй в мире по чистоте воды» (он заверял, что второй после Сан-Франциско).
Но большинство людей, однако, про этот город ничего не слышали.

В глазах же президента Армении Сержа Саргсяна, будущее его страны будет частично определенно 650 тинейджерами, которые приедут в Дилижан в ближайшее время, в международную школу, являющейся отделением Объединенных Международных Колледжей (UWC).

Школа была официально открыта в октябре на церемонии, на которой присутствовало более тысячи человек, включая президента Армении, духовных лидеров страны и высоких гостей, и отмечена как проявление армянской долгосрочной стратегии – опередить соседние страны, выделиться в сфере образования.

Не имеющая выхода к морю и скованная между Грузией, Турцией, Азербайджаном и Ираном, Армения на культурном перекрестке, но не только с его соседями — с кем она втянута в постоянные споры — но также и со своим прошлым как бывшая советская республика.
«Мы не планируем конкурировать с кем-либо в использовании природных ресурсов», сказал Саргсян на церемонии открытия школы, стоя рядом с российским банкиром Рубеном Варданяном, бизнесменом армянского происхождения, который возглавляет крупный благотворительный фонд, в рамках которого была построен колледж.

«Мы выбрали другой путь», добавил Саргсян. «Мы собираемся последовательно развивать наш человеческий капитал. Мы представляем миру не нефть, газ или икру, а UWC Dilijan».

Школа «иностранной» привилегии

В UWC Dilijan, однако, ценный человеческий капитал неравноценно неармянский.
«Если образование — приоритет, необходимо импортировать, а не экспортировать лучшие умы», говорит жена Варданяна и соучредитель школы, Вероника Зонабенд, старший сын которой поступил в Йельский университет, а младшая дочь учится в отделении UWC в Германии.
Из 96 студентов, живущих в кампусе со времени открытия школы, только 10 процентов армяне, 10 процентов россияне, и остающиеся 80 процентов были приняты из 46 других стран, от Свазиленда до Австралии.

Студенты-полиглоты, 16 – 18 лет, получат высшее образование с дипломом международной степени бакалавра (IB), который в настоящее время не признается армянскими университетами, что, вероятно, может привести к утечке мозгов после церемонии вручения дипломов.

«Зарубежность» школы можно проследить не только благодаря списку учащихся.
Британская архитектурная фирма Флинн и московская Строительная компания RD приложили большие усилия, чтобы совместить стиль школы с окружающим горным пейзажем.
Все ее «живущие» стены, зеленые крыши и использование региональных строительных материалов, таких как туф — вулканический камень, как правило, используемый в традиционной армянской архитектуре — весь современный дизайн Dilijan UWC и ее щедрый интерьер заставляют выделяться как земляника в миске гороха.

Даже в стремлении стать «самым зеленым зданием в Армении», кампус — показной символ Запада, хотя зеленый цвет, конечно, выглядят довольно изысканно.

У студентов есть доступ к спортивной площадке, внутренней баскетбольной площадке, частному амфитеатру, полностью оборудованному спортзалу и бассейну, который мог бы конкурировать с Олимпийским объектом.

Кафетерий предлагает больше чем дюжину международных блюд с опцией «без жиров» для тех, кто следит за фигурой. Именно поэтому в день открытия в меню даже не было жирной армянской толмы.

Советское наследие

Несомненно, некоторые подвергли критике школу как особо элитную и поставили вопрос, не будут ли запланированные инвестиции в размере $190 миллионов — $115 из которых были собраны в сентябре этого года — лучше потрачены на местные образовательные инициативы.
Но основатели UWC Dilijan утверждают, что различие с армянскими школами более чем поверхностное.

Больше, чем просто современная архитектура и космополитичные студенты, UWC Dilijan выводит новую обучающую философию, которая в новинку для Армении и всех бывших советских республик.

Основанный в 1962 немецким педагогом Куртом Ханом после холодной войны, союз UWC проповедует межкультурный диалог, привлечение общественности и совместное использование — ценности, которые диаметрально противоположны советской образовательной философии.

«У Советской власти было три основных принципа: не верьте, не бойтесь, не спрашивайте. Примите во внимание, я думаю, что Вы должны полагать, что можете изменить мир, верить в других людей и верить в себя; не бойтесь делать ошибки и, сделав их, идите дальше; обратитесь за помощью», рассказывает Варданян The Moscow Times.

«Как продукты советского возраста и пространства, все мы должны измениться», сказал Варданян.

Предположение в том, что такое изменение принесет пользу всем, предлагая новому поколению альтернативное образование в пределах досягаемости, иногда вполне буквально.
Часть учебного плана в UWC Dilijan сделана так, чтобы студенты участвовали в различных проектах местного сообщества. Дети из Дилижана получат бесплатные английские уроки и доступ в спортивные комплексы кампуса.

Лусинэ, одна из 8 армян, учащихся в UWC Dilijan, сказала, что ее единственная альтернатива была пойти в местную школу.

«И это не было бы хорошим опытом для меня», сказала она. «Образование в Армении ужасно». Она добавила, что ее стремление состоит в том, чтобы осуществить «много-много изменений», в которых нуждается система образования ее страны.

«Большинство моих друзей в начале думали что я немного странная, но многие из них будут подавать заявления сюда уже в этом году», сказала она.

После того, как вас приняли в любую из школ UWC, размещение гарантируется независимо от вашего социально-экономического статуса. В первом году школы, значительное большинство студентов будут там на 10-процентной стипендии, и школа заявила, что это теоретически доступно для любого.

Что несет нам день грядущий

К 2023 число студентов в Dilijan вырастет до 650 и их возраст будет от 13 до 18 лет. Большинство из них подаст заявки и поступит онлайн, а многие никогда не были в Армении прежде, чем поступить в школу.

В центральной библиотеке студенты обнаружат две книги, пожертвованные школе ее основателями — «Жизнь и Судьба» Василия Гроссмана, чтобы помочь им понять российское наследие в стране, в которой они живут и «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Нужно учить их «не вести себя как большинство», говорит Зонабенд.

Это золотая формула для успеха, считают основатели.

«В скором времени мы потеряем счет числу лауреатов Нобелевской премии, выпущенных Dilijan UWC», сказала Зонабенд.

И хотя, по крайней мере, пожелание лишь сбудется через десять лет, но благотворители уже точно преуспели в том, чтобы расширить репутацию Дилижана из города со второй по качеству водой в мире в город с лучшей школой в бывшем Советском Союзе.

© Источник: The Moscow Times — Eva Hartog
© Перевод: Андраник Тограмаджян — Armenian Global Community

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close