The Huffington Post: Внешняя социальная инициатива как импульс — Образование как приоритет Армении

Образование — постоянно увеличивающийся глобальный приоритет, требующий, чтобы и студенты, и педагоги изменяли статус-кво. Во всем мире есть великое множество и формальных, и неофициальных возможностей получения образования. Иногда это удивительно узнать многое об «учении как и каким образом учиться».

В недавней поездке в Армению я засвидетельствовала то, что требуется для того, чтобы проявить новую образовательную инициативу. Мне повезло побеседовать с Ларисой Райан, основателем Teach for Armenia, она сердечно поделилась впечатлениями об этом замечательном городе и организации со мной. Во время моего пребывания в Ереване, я получила возможность самой узнать мотивации Ларисы и в чем проявляется ее стремление создать значащее воздействие на школы в национальном масштабе.

Larisa Ryan

Пожалуйста, скажите мне немного о Вас, Лариса, и о Ваших связях с Арменией:
Я родилась в Ереване в семье армянского и ирландско-американского происхождения. Когда мне было три месяца, наша семья, переехала в Калифорнию, и несколько лет спустя, работа моего отца привела нас в Россию. Живя в Москве в течение 10 лет, моя семья посещала Ереван каждое лето, чтобы навестить мою бабушку, которая преподавала в государственном Лингвистическом университете. Моя бабушка представляла все самое возвышенное, что может быть в Ереване — она была изящна, щедра и интеллектуальна. Итак, даже являясь выросшей в России, я связывала мое детство с Арменией.

Что привело Вас к тому, чтобы начать Teach for Armenia?
Я училась в Колледже Св. Норберта, гуманитарном колледже в Висконсине, где специализировалась в международном бизнесе, французском и графическом дизайне. Я была нацелена на карьеру в маркетинге, но жизнь «разобрала» меня на различные траектории. Моя лучшая подруга из колледжа рассказала мне о программе под названием Teach for America, которой она занялась после церемония вручения дипломов. Цель состояла в том, чтобы принять на работу молодых выпускников и разместить их в течение двух лет всюду по большинству неимущих школ в стране. Мотивированная ее опытом, я присоединилась к этому после моей собственной церемонии вручения дипломов. Я была учителем для детей со специальными потребностями в Финиксе, Аризона.

После моей двухлетней работы, я получила значительный опыт. Наблюдение изменения в жизни моих студентов позволило мне понять мои собственные приоритеты. Когда я рассмотрела развитие учеников и их изменение к лучшему в жизни, я почувствовала свое собственное судьбоносное решение, которое нужно было принять в скором времени. Именно в течение тех двух лет в Финиксе я начала синтезировать две больших страсти в моей жизни: образование и Армения. План действий был очевиден.

В январе 2013 я переехала в Армению. Хотя моя бабушка больше не была с нами, и мои отношения к моей родине стали более сложными, я оставалась очарованной страной.
Однако я была осведомлена о факте, что скрыто за тем уровнем, что мы видим в Армении — расстройство и недовольство. Я убеждена, что конкретное, стоящее изменение начинается в наших школах. Именно поэтому я решила образовать Teach for Armenia.

Какова миссия Teach for Armenia?
Teach for Armenia, независимая и автономная армянская некоммерческая организация, которая стремится сотрудничать и получать выгоду от глобальной сети Teach for All. Миссия Teach for Armenia ясна: дать всем детям возможность раскрыть их полный потенциал. Стратегия проста: принять на работу лучших и самых ярких людей из Армении и диаспоры и сделать так, чтобы эти молодые учителя передали свои знания в течение двух лет, чтобы поддержать армянскую образовательную систему в расширяющихся возможностях для всех детей. В сотрудничестве с Министерством образования мы стремимся привнести это видение к осуществлению к сентябрю 2015.

Каковы первопричины образовательной несправедливости в Армении?
В Армении сегодня есть много студентов, которые испытывают недостаток в равных возможностях получения образования из-за их социально-экономического статуса, географического положения и ограниченной социальной мобильности. Эта ситуация создает значительные барьеры для молодых студентов, которые хотят сделать успешные карьеры, делая все более и более трудным для Армении соответствие лучшему завтра.

Глобальное исследование показало, что есть прямая корреляция между социально-экономическими различиями и образовательными результатами. Эти различия существуют в Армении, и даже в других странах, таких как Соединенное Королевство, Румыния, Китай, и Болгария, чтобы несколько, к примеру. Через всестороннее сравнение университетского процента приема в 11 областях Армении, Teach for Armenia определила существование значительного несоответствия в достижении успеха, которое касается жизней наших молодых граждан.

Каковы тогда цели Teach for Armenia, ведь она стремится расширять возможности получения образования?
Teach for Armenia действительно полагает, что молодые выпускники, которые передают их время и усилия в обучающей профессии в качестве средства обслуживания их страны, могут предоставить детям в Армении возможности вырасти как новое и сильное поколение. Мы не односторонняя организация, импортирующая иностранную образовательную идею, но мы уверены, что это станет ведущим национальным усилием, которое будет лелеять процветающую сеть образовательных послов, готовых вкладывать капитал в будущее их страны. С этим видением в голове мы принимаем на работу, обучаем и размещаем динамичных молодых лидеров, которые готовы преподавать полный рабочий день в соответствии с их профессиональными образованиями.

Наша цель состоит в том, чтобы развивать Армению, продвигая ее студентов в пределах международной структуры. Соответственно, наши молодые сотрудники будут знать, что государство передало нам под мандат учебный план, практикуя новаторский подход, который верит в уникальный потенциал каждого студента. Поскольку время от времени наши учителя заканчивают свой двухлетний срок, и их заменяют составы, постоянно пополняемые новичками, которые в последствие также присоединятся к нашей специальной сети выпускников. Эти люди будут, в свою очередь, становиться постоянными сторонниками и помощниками армянского образования.

Какие преимущества вы ожидаете после создания Teach for Armenia?
Поощряя менталитет обслуживания, Teach for Armenia установит беспрецедентную норму, через которую можно продвигать подобные программы для значащего изменения в более широкой области образования в пределах Армении и вне.

Вкладывая капитал в ее детей, Teach for Armenia будет действовать как ведущая организация, которая определяет средства, которыми можно содействовать возможностям получения образования в Армении. Мы стремимся продвигать сильную и объединенную платформу, которая работает неуклонно, чтобы предоставить студентам Армении выдающееся образование. Влияя на образование через усилия по социальным инновациям, Teach for Armenia, обеспечит искру для изобретательности и инноваций в уме армян, формируя образец, который перейдет из стен класса в практические реалии.

Teach for Armenia непрерывно строит твердую базу сторонников — корпораций, некоммерческих организаций, фондов, людей, и правительственных предприятий – всех, из которых идет то же самое коллективное видение для образовательного превосходства. Эта основная база сторонников обеспечит Teach for Armenia возможностью построить национальное учреждение, работающее с нашими выпускниками — всюду по государственным и частным секторам — для улучшенных образовательных возможностей для всех.

Как Teach for Armenia связывается и руководствуется программой наставничества и штаб-квартирой Teach for All?
Teach for Armenia вдохновлен Teach for All, которая была успешно адаптирована в более чем 35 странах во всем мире. Teach for All — глобальная сеть партнерских организаций, работающих, чтобы расширить возможности получения образования в странах, оптимизировав динамичный подход к будущим лидерам.

С тех пор как Teach for Armenia начала работать, приблизительно год назад, моя команда и я работали в тесном сотрудничестве c Teach for All, которая обеспечивают ежедневное наставничество, руководство и поддержку и помогла нам сформировать и развить сильную организацию за относительно короткий период времени.

Teach For Armenia

Как Ваша организация будет работать по-другому в Армении, чем традиционные модели Teach For America и Teach For All?
Так как мы усиливаем модель Teach For All, мы не являемся франшизой. Мы — армянская организация, усиливающая локализованную модель, стремясь построить национальную организацию, которая принимает и переводит ультрасовременные тенденции, чтобы повысить конкурентное преимущество Армении. Наша надежда, в то время как мы продолжаем разговор об Армении в столетие Геноцида армян, не состоит в том, чтобы только ознаменовать и рассказать об истории, но и рассмотреть будущий рост нашей страны. Мы стремимся быть символичными относительно национальной возможности бороться и вырасти, а не просто жить и плыть по течению. Факт вопроса — то, что у нас есть жизненное национальное хранилище молодых талантов, которые имеют право работать и жить в пределах армянского контекста, порожденного смыслом коммунальной собственности нашего коллективного будущего.

С какими проблемами, по Вашим ожиданиям, столкнется Teach for Armenia?
Армения недавно начала развитие в сфере социальных инноваций. В результате, окружающий менталитет мог бы быть одной из причин сопротивления, но я рассматриваю эту реакцию как временную. Социальные предприятия становятся все более и более популярными всюду по нашей стране. Например, «социальное предпринимательство» едва было даже научным термином, когда я приехала сюда. Как такой предприниматель, я чувствовала себя одной.

Теперь, зеленые компании появляются в городе, такая , например, как инициатива как Impact Hub Yerevan, которая будет первой социальной инновационной программой инкубатора в стране. Можно привести еще несколько примеров. Такие предприятия должны стать главными в нашей национальной ткани государственного построения. Пришло время, чтобы сделать образование и социальные инновации приоритетом в Армении.

Одним из наших стимулов будет поощрение молодых людей в нашей диаспоре, а также в местном масштабе, чтобы возвратиться и остаться в Армении через их работу в Teach for Armenia. Это будет достигнуто посредством обучения других граждан, которые участвуют и вкладывают капитал в образовательный диалог в Армении.

Люди Армении стремятся принять участие в возможностях, в социальных предприятиях, включая Teach for Armenia, которые мы должны предложить им и нашей стране. Мы должны работать и преодолевать культурные барьеры, которые могут существовать и помочь людям отдавать свои силы этой стране.

© Источник: huffingtonpost.com
© Перевод: Андраник Тограмаджян — Armenian Global Community

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close