Армения и Грузия должны сформировать альянс кавказских демократий

 Грузинский солдат патрулирует так называемую границу, обозначающую оккупированную Россией Южную Осетию. (Фото Ларри Люкснера)

Война в Украине научила нас тому, что неспособность помешать агрессивным авторитарным режимам может привести к ужасным последствиям — от массовых убийств до перебоев с глобальными поставками энергии и продовольствия. Подобный толчок авторитаризма теперь угрожает международными последствиями в другом уголке бывшего Советского Союза, на Кавказе.

В то время как наши взоры были прикованы к аду в Украине (а также к кончине королевы Елизаветы II и политической борьбе в Соединенных Штатах), в этом месяце вспыхнули новые столкновения после того, как Азербайджан напал на Армению. Сотни погибли, хрупкое прекращение огня соблюдается, но угроза войны нависла.

Это происходит в регионе, где трио опасных игроков — Россия, Турция и Иран — встречаются, чтобы создать уникально горючую пороховую бочку. Вместо того чтобы стать свидетелем очередной кровавой катастрофы, Западу следует обратить на это внимание. Одна из основных тактик, которую может поощрять Запад, — смотреть нам в лицо, но на самом деле она никогда не применялась.

Патриотические бейсболки и военная экипировка продаются на ереванском блошином рынке. (Фото Ларри Люкснера)

Армения не имеет выхода к морю и находится в невыгодном положении из-за статуса Азербайджана как нефтяного государства, имеющего влиятельного союзника в лице Турции, члена НАТО, а также полезного поставщика оружия в Израиль. Но это также вздорная молодая демократия, сердце которой на Западе. Прямо к северу от нее находится Грузия, еще одна молодая демократия, которая сталкивается с собственными трудностями с автократиями, поскольку в 2008 году вела войну с Россией Владимира Путина.

Грузия и Армения, которые разделяют не только демократию, но и великие христианские культуры, должны работать вместе, чтобы продвигать демократические ценности и противостоять автократическим эксцессам автократических России, Ирана и Турции.

Это позволило бы создать союз, основанный на ценностях — главная визитная карточка, наряду с туризмом, двух древних христианских цивилизаций. Две маленькие страны обретут большую силу в расширении масштабов и, привлекая внимание Запада, смогут постепенно отойти от конкурирующих ассоциаций, которые разделяли их.

Центр города Тбилиси, столица Республики Грузия. (Фото Ларри Люкснера)

Например, Грузия провела с врагами Армении Азербайджаном и Турцией совместные военные учения, направленные на обеспечение безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Грузия как нация, считающая себя западной, не должна объединяться с авторитарными Азербайджаном и Турцией. Вероятно, она почувствовала необходимость сделать это из-за прохладной поддержки Запада, которая была незначительной во время войны 2008 года с Россией.

Армения, со своей стороны, размещает в Гюмри военную базу врага Грузии, России. Гордясь своей либеральной демократией, Армения не может оставаться связанной с Путиным. Армения заслуживает похвалы за свою демократию, несмотря на влияние Кремля и, к сожалению, ограниченную поддержку со стороны США и Европы. Она, безусловно, переориентировалась, если бы Запад действительно протянул руку помощи.

Чтобы изменить это уравнение, нужно усилить поддержку Западом Армении и Грузии. Запад должен поощрять Ереван к освобождению от Москвы. Тбилиси должен освободиться от Анкары и Баку.

Главный перекресток в Ереване, Армения. (Фото Ларри Люкснера)

Для создания Альянса кавказских демократий Армении и Грузии также придется преодолеть некоторые проблемы восприятия, а также общие соседские споры.

Грузины часто считают армян, что несколько несправедливо, проданными России, но Армения не может наладить отношения с Грузией, не навлекая на себя гнев Москвы. Обе страны утверждают, что являются истинной родиной вина, и они спорят о происхождении кухонь друг друга, среди других второстепенных споров о национальной и культурной идентичности, которые необходимо отложить в сторону.

Признаки согласия по некоторым из этих территориальных вопросов могут помочь в этом.

Армения была бы признательна за восстановление статус-кво в Нагорном Карабахе с 2020 года, до того, как Азербайджан захватил участки того, что было автономным регионом, населенным этническими армянами. Тем временем грузины хотят вернуть Абхазию и Южную Осетию. Армения никогда не присоединялась к России в признании спорных территорий Абхазии и Южной Осетии независимыми, а Грузия, несмотря на тесные связи с Азербайджаном, не встала на сторону Баку во время войны 2020 года в Карабахе.

Вывеска в центре Тбилиси, Грузия, рекламирует однодневные туры в Армению и на грузинские курорты Казбеги, Боржоми и Кутаиси. (Фото Ларри Люкснера)

Западная поддержка такого союза с общими целями может смягчить угрозы Азербайджана аннексировать полосу территории через южную провинцию Армении Сюник, которая граничит с Ираном и отделяет материковый Азербайджан на востоке от контролируемого Азербайджаном анклава Нахичевань. Такой шаг, который у Баку может возникнуть искушение осуществить силой, может перекрыть доступ Ирана к Армении и Кавказу и установить наземную связь между врагами Армении Азербайджаном и Турцией через Нахичевань. И это может быть грубым нарушением права Армении на ее суверенную и международно признанную территорию.

Уравнение также включает Израиль, еще одну демократию, которая считает себя западной, но оказалась не на той стороне своих собственных ценностей на Кавказе. Азербайджан имеет тесные связи с Израилем и покупает израильское оружие. Это возмущает Иран, который недавно назвал свои военные учения у границы с Азербайджаном «Завоевателями Хайбара» — имея в виду битву 7-го века, которую первые последователи Мухаммеда вели против евреев.

Соединенные Штаты, Израиль, Франция и другие западные страны любят Кавказ, и во всех из них живут гордые общины этнических грузин и армян, а также грузинских и армянских евреев. Евреи жили в Грузии 26 веков, а в Армении и Азербайджане с древних времен.

Христианская православная икона в древней церкви недалеко от Тбилиси, Грузия. (Фото Ларри Люкснера)

Израиль и Грузию уже связывают экономические и культурные отношения, и можно сделать больше для укрепления отношений Израиля с Арменией. Израильские и бывшие советские евреи конструктивно активизировались, чтобы справиться с гуманитарным и политическим кризисом в Украине. Они также могут выступать посредниками между Грузией, Арменией и Азербайджаном.

Сближение с грузинской, грузинско-еврейской и армянской диаспорами улучшит армяно-израильские отношения, грузино-армянские отношения и отношения Южного Кавказа с Левантом, поскольку армяне живут в Ливане, Сирии и Израиле. Эти союзы дадут больше влияния в борьбе с давлением со стороны России, Турции и Ирана.

Таким образом, у необходимой переориентации будет несколько ответвлений.

Самые умные армяне, грузины и их диаспоры должны способствовать демократическому противодействию гегемонистскому авантюризму России, Турции и Ирана.

Флаги Армении и Арцаха на ереванском блошином рынке для туристов. (Фото Ларри Люкснера)

Западные державы и авторитетные аналитические центры должны доказать, что соперничество между Арменией и Грузией подрывает обе страны, подробно объясняя, как стратегический альянс будет способствовать их продвижению на региональном и глобальном уровнях.

И, что особенно важно, обеим странам необходимо дальновидное руководство, которое понимает потенциал альянса и находит способы прославить богатое наследие каждой из них, используя при этом свои влиятельные диаспоры.

Такая стратегия позволила бы обойти стратегию «разделяй и властвуй» недобросовестных игроков, стремящихся подчинить меньшие страны своим прихотям, и занять более значимое место в глобальной динамике Тбилиси и Еревана.

Источник: Джонатан Вахтель, washdiplomat.com

Джонатан Вахтель был старшим советником по вопросам политики, пресс-секретарем и директором по связям с общественностью Миссии США при Организации Объединенных Наций, работая над Нагорным Карабахом, Южным Суданом и другими горячими точками. Бывший журналист, он освещал распад Советского Союза, а также независимость Армении и Грузии и разразившиеся в результате войны.

Перевод: Armenian Global Community — Марианна Чобанян

0 0 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close