Кто стоит за антиамериканской рекламой в Армении?

После публикации статьи на Media.am мы провели собственное расследование и выяснили много дополнительных фактов, которые опубликовали в Telegram-канале.

Публикация от 3 октября 2022 года:

Кто-то ошибается или пытается нами манипулировать… на правах главного разоблачителя фейков разбираемся в антиамериканской рекламе в Фейсбук.  

Журналистка Гоар Айрапетян заметила (и некоторые каналы уже успели опубликовать), что после визита Нэнси Пелоси в Армению в Facebook начали размещать антиамериканские постеры в качестве платной рекламы. 

Мы проанализировали страницу, с которой размещается реклама. 

Факты: 

1. Страница с которой крутится реклама создана 19 февраля 2021 г. 

2. Создана она «rsgov» (что является похоже главным доказательством причастности к Россотрудничеству). 

Что это значит? Таким образом заявляются права на страницу от какой-то структуры/бренда/личности. 

Что такое rsgov? Такое сокращение упоминается у Россотрудничества — rs.gov.ru и может показаться, что именно Россоттрудничество создало и откручивает такую рекламу. 

3. Все рекламные объявления откручиваемые прямо сейчас смотрите на скриншотах, это открытая информация, которую может посмотреть каждый, по ссылке. 

Но мы не думаем, что Россотрудничество имеет к этому отношение. Это больше похоже на подставу, якобы именно они (Россия) разжигают антиамериканские настроения и большинство людей этому верит. 

Мы проанализировали многие страницы, которые связаны с Россотрудничеством (см.скриншоты выше) и нигде такого обладателя страницы не нашли. Нашли также просто страницу RSGOV, которая пустая — разве она имеет отношение к Россотрудничеству? Вряд ли. 

Конечно, Россотрудничество заинтересовано в такой рекламе, но делать это настолько глупо и тупо вряд ли будет (что не исключает, что они так могли сделать). Но одного лишь названия «rsgov» недостаточно, чтобы выдавать за отношение к этой структуре. 

Зачем SMM-щику, который собирается запускать такую рекламу вообще упоминать как-то rsgov? Бессмысленно. Но это не значит, что так нельзя было сделать и тупо подставить Россотрудничество. Но заявить хоть с какой-то уверенностью, что это дело рук Россотрудничества — считаем манипуляцией или непониманием того, как работает реклама в Фейсбук и как каждый может сделать такую подставу лишь захотев. 

Любой пользователь может создать страницу с сокращением и запустить рекламу выдавая себя например за US AID при помощи аккаунта «usiadarm» или его аналога. Будем обвинять при этом Агентство США по международному развитию? Вряд ли. 

P.S. Во избежание обвинений отдельно заявим, что за данную точку зрения нам никто не заплатил и на Посольство России мы не работаем.

Публикация от 21 октября 2022 года:

Новые подробности антизападной рекламы в Армении. 

«Платформа проверки фактов» опубликовала новые подробности на основе расследования Media.am. 

Сейчас можно однозначно заявить, что страница управляется кем-то из Беларуси, ранее данной информации не было. 

К сожалению, мы упустили нюанс в расследовании от 3 октября и не посмотрели упоминания страницы, так бы мы увидели посты Представительства МИД России в г. Ростове-на-Дону от 9, 10 и 11 апреля 2021 года. 

Нарек Мартиросян из «Платформы проверки фактов» считает эти отметки существенным доказательством и аргументом, но мы с этим несогласны и считаем это притянутым за уши, а скорее даже непониманием того как работают отметки страниц через @ в Фейсбук. И что с этим бывают большие сложности, прежде чем какую-то страницу отметить. 

Сейчас покажем на примерах этой же страницы, чтобы было еще больше понимания почему так могло произойти. 

1. Даже из публикации media.am заметно, что страница Welcomevolgograd отмечается с трудностями, где-то отметилась, где-то нет (cмотрите скриншоты выше)

2. 7 апреля отмечается странная страница «Russian Foreign Ministry«, неофициальная, которая неактивна с 2020 года. (cмотрите скриншоты выше)

3. 6 апреля отмечается страница  «Rossotrudnichestvo» (cмотрите скриншоты выше), которая просто какой-то дубль страницы официальной. 

А вот как выглядит правильные отметки страницы из пунктов 2 и 3 на примере поста от 2 апреля и «Россотрудничество» и «Russian Foreign Ministry — МИД России» — официальные, с галочками. 

Все это может быть причиной того, что страница «Россотрудничества» сменила название на «Русский дом» 5 апрель 2021 г. (cмотрите скриншоты выше). Возможно из-за смены названия и URL происходили такие глюки. 

Мы остаемся при своем мнении, что данная реклама не имеет отношения к «Россотрудничеству», но кто-то очень хочет сделать вид, что это именно так. И рекламирует это все человек находясь в Беларуси. Кому может быть выгодно поссорить армян и США/Запад? 

1. России

2. Азербайджану и туркам

Мы считаем, что п.2 гораздо более вероятный, нежели Россия. А тем более находясь автор этой затеи находится в Беларуси, а не в Армении или России… 

Мы продолжим наблюдать за страницей и рекламой на ней.

5 1 vote
Рейтинг статьи

Press ESC to close