Российские чипы и микросхемы теперь в Армении: «Элодика» расширяет рынок сбыта

В последние годы структура производства электронных компонентов кардинально перестроилась из-за санкций. Российские компоненты для электроники востребованы на армянском рынке. Микроэлектроника нужна государственным предприятиям и компаниям, которые занимаются приборостроением, производством электронных устройств. Глава «Элодики», российского бренда по сборке микросхем Константин Кириллов рассказал, почему компания решила выйти на армянский рынок и как это повлияет на развитие индустрии в целом.

С какими зарубежными компаниями вы работаете? Отказался ли кто-то из них от сотрудничества, а может, появились новые партнеры?

Мы сотрудничаем с такими производителями, как Samsung, OMRON, Siemens, Bel, Cree, Adesto, Analog Devices, Texas Instruments, Amphenol. Tакже у нас широкий круг азиатских поставщиков и производителей. 

Западные производители не отказывались от сотрудничества с нами, но некоторые не могут делать поставки из-за санкций. С ними мы работаем не напрямую, а через параллельный импорт. Сначала поставку получают официальные дистрибьютеры, затем они отправляют ее нам. 

Все товары оригинальные. Наши азиатские партнеры также охотно идут нам навстречу, быстро предлагают аналоги и другие логистические пути поставок. В Азии есть огромные склады (стоки) с микроэлектроникой, ассортимент продукции постоянно расширяется.

С какими рынками вы работаете сейчас, какие сложности возникают? 

Наш основной партнер — Китай. Этот рынок предлагает нам большой ассортимент, низкую стоимость и комфортные условия сотрудничества. С некоторыми из наших китайских партнеров мы работаем уже больше 10 лет. 

Сложности в основном возникают с дилерскими поставками. Это никак не влияет на наши процессы, поскольку нивелируется аналогами из Азии. Логистические пути, конечно, незначительно изменились, вначале пришлось подстроиться. В остальном, кардинальных изменений не произошло.

Глава компании «Элодика» Константин Кириллов

Почему выбрали Армению? Вы увидели потенциал в нашей стране? 

Армения нам интересна для расширения рынка поставок. Конечно, мы видим потенциал развития в этой стране и уверены, что наша продукция будет полезной для развития микроэлектроники страны, ведь рынок Армении нуждается в широкой линейке поставок электронной компонентной базы. Эта отрасль развивается также активно, как и сфера IT. 

Вы наняли местных сотрудников в Армении? Не было ли сложностей с поиском подходящих кадров? 

Перед нами не стояла такая задача. Мы поставляем электронные компоненты по заявке клиента. Головной офис компании находится в Москве. Этого достаточно для начала работы в Армении. Для изучения рынка, переговоров мы планируем привлекать местных специалистов, обучать их нашей системе работы. Мы уже проанализировали и убедились, что проблем с кадрами по вопросам продаж не будет. А что касается технической части — разовьем нужные компетенции у сотрудников своими силами, обучим под себя. 

Наш план такой: 

  • анализ рынка и возможных объёмов закупок; 
  • изучение юридических, экономических и других особенностей поставок в Армению;
  • составление наиболее эффективных логистических путей поставок; 
  • предварительные переговоры с клиентами; 
  • открытие представительства в Ереване; 
  • подбор персонала; 
  • поставка опытных образцов; 
  • развитие дальнейших поставок. 

Это привычный для нашей компании план действий, а дальше, как говорят — дело техники.

Как вы планируете развиваться на рынке Армении и как это на него повлияет?

Мы планируем прийти к комплексным поставкам микроэлектроники на предприятия приборостроения, производителям электронных устройств, технологическим компаниям и государственным предприятиям. 

Как это может повлиять на рынок Армении? Только представьте: микроэлектроника содержится в огромном множестве товаров — домофоны, осветительные приборы, вентиляторы, блоки управления, автомобили и запчасти на смартфон, компьютеры, смарт-TV. Всего — более 2 миллионов наименований. Вот это наша линейка продукции.

Константин Кириллов

А есть ли у вас клиенты в Армении сейчас, как в целом обстоят дела с бизнесом в нашей стране?

У нас есть клиенты, которые покупают нашу продукцию и отправляют ее в Армению. Это, кстати, одна из причин, по которым мы решили развивать прямые поставки, минуя посредников.

В Армении, на наш взгляд, очень благоприятный для бизнеса климат. Во многом на это влияют сами люди. Бизнесом занимаются люди, а армяне — потрясающе приятная, коммуникабельная и деловая нация. Они невероятно дружественные, знают и умеют делать своё дело по-настоящему качественно и профессионально.

Как вы оцениваете уровень государственной поддержки таких сфер, как микроэлектроника? 

Как и любой другой бизнес, мы ориентированы на коммерческий результат, поэтому стараемся предложить лучшую цену, сроки, ассортимент, гарантии и другие условия поставки. Это понятные всем инструменты, прогнозируемые и управляемые. Другими словами, мы рассчитываем не на государственную поддержку, а на себя и нашу команду. 

Чего, на ваш взгляд, не хватает армянскому рынку? 

Не только рынку микроэлектроники Армении, но и всех стран бывшего СНГ не хватает:

  • производственного сектора; 
  • технических специалистов по микроэлектронике, например, проектировщиков с соответствующим профильным образованием; 
  • стабильных инвестиций в сектор;
  • технологичных компаний на рынке с многолетним опытом, как в Китае или Тайване. 

В советские годы Армения славилась инженерами и математиками. Можно ли, на ваш взгляд, возродить прежний уровень образования? 

Современный мир микроэлектроники со своими техническими процессами, их сложностью и многообразием, развивается куда быстрее, чем образование в этой сфере. Качественных образовательных программ недостаточно, хотя это, безусловно, важно. Огромное значение имеет наставничество. В преемничестве накопленных знаний и опыта должны быть заинтересованы и сами люди, и бизнес. 

Если взять активно развивающуюся сферу IT — разве в ней уместно будет учиться «как в советские годы»? Каким бы качественным ни было образование тогда — времена изменились. Важно соответствовать актуальным трендам, в противном случае можно остаться вне игры. 

Есть современные онлайн-курсы, которые позволяют получить нужные знания быстро и просто. Производственные компании обучают своих сотрудников сами. Как я уже говорил, мы выращиваем специалистов под свои задачи, делимся с ними накопленным опытом.

Влияет ли активное развитие IT на вашу сферу?

Мы похожи по сложности и технологичности, но отличаемся продуктом. У IT — программные продукты и аппаратные решения. У нас — разработка, проектирование, производство, поставка. Сферы деятельности у нас принципиально разные. Чтобы поставить нужный софт на ПК достаточно интернета. Чтобы поставить микросхему в изделие, ее нужно физически доставить и установить. Причем вторая задача для знающего этот процесс профессионала.

*Партнерский материал, подготовленный по инициативе «Элодика».

Автор Георгий Кеворков

5 2 votes
Рейтинг статьи

Press ESC to close